Опубликован исходный код вредоноса для блокировки мужских поясов верности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2021 года

Исходный код вымогательского ПО ChastityLock, которое используется для осуществления атак на пользователей «умного» Bluetooth-замка мужского целомудрия, теперь опубликован в общем доступе для исследовательских целей.

Речь идет об устройстве Cellmate Chastity Cage от китайской компании Qiui, представляющем собой современный аналог средневековому поясу верности, управлять которым (блокировать и разблокировать) можно с помощью мобильного приложения. Однако, как выяснили специалисты компании Pen Test Partners, в приложении есть уязвимости, позволяющие любому желающему удаленно блокировать гаджет.

Пользователи мужских поясов верности Qiui Cellmate в прошлом году стали жертвами кибератак с использованием вредоносного ПО ChastityLock после того, как исследователи безопасности обнаружили уязвимость в устройстве, позволяющую заблокировать ее удаленно.

Основатель исследовательской группы VXUnderground сообщил о публикации исходного кода вымогателя ChastityLock. Согласно проведенному анализу, вредоносная программа содержит код, который связывается с конечными точками API Qiui для перечисления информации о пользователях, отправки сообщений в приложение жертвы и добавления друзей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.