Опубликован полный текст нового минского протокола — СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2020 года

Полный текст протокола заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта появился в сети

Как сообщает RegioNews, соответствующий протокол заседания опубликован ZN.UA (Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine).

Среди прочего, в тексте говорится о договоренности о создании органа, который зафиксирует субъектность отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Так, со ссылкой на источник в переговорной группе, издание сообщает, что согласно договоренности, Россия является гарантом-наблюдателя наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

В протоколе также указано, что решение о создании Консультативного совета будет подписано 25 марта 2020 после предварительных консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии.

"Основной задачей Совета является осуществление диалога, консультаций и выработки предложений по проектам политических и правовых решений по урегулированию конфликта в соответствии с комплексом мер, в том числе о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в тексте документа.

Критерии и порядок назначения членов Совета определяются Украины, отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины, Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Французской Республики и ОБСЕ самостоятельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован полный текст нового минского протокола - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.