Опубликован список ста лучших вузов планеты. МГУ — на 93-м месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

The Times Higher Education Supplement опубликовал ежегодно проводимое рейтинговое исследование лучших вузов планеты. В тройку лучших высших учебных заведений мира вошли Гарвард, Кембридж и Оксфорд. В то же время Московский государственный университет за год опустился на четырнадцать позиций и занял 93 место.

Согласно исследованию, Кембридж и Оксфорд сумели за год повысить свои рейтинги, передвинувшись, соответственно, на одно место вверх и сместив вниз Массачусетский технологический институт. Что касается Гарварда, то он хоть и сохранил за собой лидерство, но его отрыв от Кембриджа за год сократился с 13% до 3%. В десятку лучших вошел еще один британский вуз - Лондонский императорский колледж, также улучшивший свои показатели за минувший год и поднявшийся с 13 на 9 место. Остальные места в «десятке» занимают американские университеты, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в первой сотне 33 американских университета, 15 британских, по 7 университетов Австралии и Новой Зеландии, по 5 — Швейцарии и Франции, и по три — Гонконга, Японии, Канады и Германии, сообщает AFP.

Две самые населенные страны мира — Китай и Индия — вошли в рейтинг лишь с двумя вузами каждый. Дания, Южная Корея, Мексика, Ирландия, Австрия и Россия имеют лишь один университет, удостоенный чести войти в сотню лучших. Из российских вузов в рейтинг вошел Московский государственный университет имени Ломоносова. Его «котировка» по сравнению с прошлым годом существенно понизилась - с 79 до 93 места.

В ходе исследования 3703 ученых по всему миру просили назвать 30 лучших университетов, проводящих исследования в их области. Также были опрошены 736 работодателей, которые нанимают на работу специалистов с высшим образованием.

Top-25:

1) Harvard University (США) 2) University of Cambridge (Великобритания) 3) University of Oxford (Великобритания) 4) Massachusetts Institute of Technology (США) 5) Yale University (США) 6) Stanford University (США) 7) California Institute of Technology (США) 8) University of California at Berkeley (США) 9) Imperial College London (Великобритания) 10) Princeton University (США) 11) University of Chicago (США) 12) Columbia University (США) 13) Duke University (США) 14) Beijing University (Китай) 15) Cornell University (США) 16) Australian National University (Австралия) 17) London School of Economics (Великобритания) 18) Ecole Normale Superieure (Франция) 19) National University of Singapore (Сингапур) 20) University of Tokyo (Япония) 21) McGill University (Канада) 22) University of Melbourne (Австралия) 23) Johns Hopkins University (США) 24) Swiss Federal Institute of Technology (Швейцария) 25) University College London (Великобритания)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован список ста лучших вузов планеты. МГУ - на 93-м месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.