Опыт Офиса финансового омбудсмена Армении будет применен в Украине и Боснии и Герцеговине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

При посредничестве Всемирного банка опыт Офиса финансового омбудсмена Армении будет применен в Украине, сообщила 9 октября журналистам глава офиса примирителя финансовой системы РА Пируз Саргсян. По ее словам, работа Офиса была изучена и проанализирована со стороны ВБ, дана высокая оценка, а опыт, согласно подготовленному отчету со стороны международной структуры, может быть применен, как для стран СНГ, так и других стран мира. «Власти Украины изучают сейчас опыт Армении для внедрения у себя нашего опыта», - сказала она. Более того, при содействии ВБ в конце октября Саргсян посетит Боснию и Герцеговину, где также будет представлен опыт Армении для его дальнейшего внедрения.

Как сообщила Пируз Саргсян, на сегодняшний день со стороны офиса Омбудсмена было рассмотрено порядка 260 жалоб против 144 за прошлый год, из которых 69% было разрешено в пользу заявителей. В связи с этим она добавила, что в пользу заявителей по итогам первого квартала 2012 года было возвращено уже 76 млн драмов, против показателя в 26 млн драмов в 2009 году, 29 млн драмов - в 2010 году, 58 млн. драмов - в 2011 году.

«Результаты работы этого года можно оценить на «отлично». Этот показатель на 100% больше аналогичного периода прошлого года, а до конца года мы уверены, что он будет даже больше 100%», - подчеркнула она.

Главный примиритель финансовой системы обуславливает такие результаты повышением уровня финансовой грамотности населения.

В Ереване начала свою работу двухдневная международная конференция на тему «Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепления доверия общественности и увеличение финансового посредничества -3».

На мероприятии с докладом выступят финансовый омбудсмен Великобритании, Страховой омбудсмен Франции, Банковский и инвестиционный омбудсмен Канады, а также Омбудсмен страхования и сбережений Новой Зеландии, Финансовый омбудсмен Ирландии, представители финансовой системы России, Всемирного банка, представители финансового сектора Армении. Гости представят международный опыт работы финансового омбудсмена, ознакомятся с работой Офиса финансового омбудсмена Армении, банковским и страховым законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опыт Офиса финансового омбудсмена Армении будет применен в Украине и Боснии и Герцеговине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.