Опыт водных прогулок по Выборгскому заливу – что лучше выбрать?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2022 года

Во время своей поездки в Выборг корреспондент Викиновостей совершил несколько водных прогулок на различных видах водных судов. Делимся впечатлениями и фото.

В Выборге предложений по водным прогулкам заметно меньше, чем в Петербурге, а отправиться на ночную прогулку даже в белые ночи практически невозможно, несмотря на то, что объявления о них и присутствуют в рекламе. На практике вариант с возможностью ночной прогулки нашёлся только один, но об этом чуть ниже.

Посадка на катера или аренда лодок в Выборге всего в нескольких местах, их можно обойти все и выбрать то, что больше понравится. Одна площадка напротив Выборгского замка, другая – недалеко от рынка в сквере, ещё одна – рядом с отелем «Дружба», а четвёртая, называющаяся «15-й причал» - за железнодорожными путями и несколько за пределами старой части города.

При этом на «15-м причале» больше всего выбор судов, в том числе для самостоятельной аренды. Тут можно взять лодку как обычную, так и моторную, а также арендовать небольшое прогулочное судно. Также тут можно взять сап. Можно договориться и о частных прогулках с владельцами некоторых стоящих тут судов, но большинство из них не занимаются прокатом.

На площадке около рынка можно арендовать лодку или катамаран для прогулок в пределах центральной части города, либо прокатиться на экскурсионном катере, который обходит Монрепо.

С площадки напротив Выборгского замка катают на тримаранах – плоскодонных и очень устойчивых судах. На борт берут до 12-14 человек, а начинают прогулку если набирается хотя бы 5 пассажиров. Здесь обещают и ночные прогулки по Выборгу, но корреспонденту Викиновостей ни разу не удалось застать их на практике.

Около гостиницы «Дружба» стоят катера, которые предлагают прогулку в небольшой собственной компании – капитан называет цену за час прогулки, а сколько пассажиров будет (в пределах вместимости катера) – это на ваше усмотрение. До 6 человек – это максимум, больше не поместится. Катер можно арендовать как на часовую прогулку, так и на более долгий срок.

Можно пойти днём, а можно – вечером, тут всё по договорённости. На борт можно приносить свои напитки и еду, в том числе алкоголь (в небольшом количестве, но выпить бутылку шампанского с видом на залив – вполне разрешают).

Катер может пойти по произвольному маршруту, можно гулять как днем, так и вечером или ночью, а его цена за час прогулки при аренде на компанию вполне сравнима со стоимостью прогулок на тримаране – если компания в шесть человек, то цена будет ровно такой же, на пятерых или меньше – выйдет несколько дороже.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.