Орбиту МКС с помощью корабля «Прогресс» приподняли на два километра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2009 года

Специалисты российского Центра управления полетами провели сегодня второй в этом году маневр по коррекции орбиты МКС. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП, «операция по коррекции орбиты прошла штатно».

Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью 8двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-67», который в среду пристыковался к служебному модулю «Звезда». Двигатели включились в 12:15 мск и проработали 459 секунд, уточнили в ЦУП.

За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 2,2 км и составила около 348,8 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУП.

Подъем орбиты прошел вне зоны радиосвязи с российским ЦУП,телеметрическая информация поступала в подмосковный Королев через американские средства связи. «Точные данные о параметрах орбиты станут известны через несколько часов после проведения траекторных измерений», - отметили в ЦУП.

Работающий на МКС экипаж в составе россиян Геннадия Падалкии Романа Романенко, астронавтов NASA Майкла Барратта и Тимоти Копра, европейского астронавта Франка де Винна и канадца Роберта Тирска был заранее предупрежден о маневре, который проводился по команде с Земли. Однако космонавты, участия которых в операциях по коррекции орбиты не требуется, в это время спокойно занимались генеральной уборкой станции.

Как рассказал ранее командир МКС-20 Падалка, «подъем орбиты на борту практически не ощущается; слышна лишь работа клапанов двигателей, а космонавта, если он парит в невесомости, слегка тянет назад».

Проводив в начале недели гостей - экипаж шаттла Endeavour,обитатели МКС наводят порядок в «орбитальном доме», где им предстоит еще прожить несколько месяцев. Во время уборки они очищают от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции. В минувшем году МКС приросла двумя модулями - европейским Columbus и японским Kibo, так что работы прибавилось.

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос», - напомнили в ЦУП. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орбиту МКС с помощью корабля «Прогресс» приподняли на два километра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.