Организаторам выставки «Запретное искусство-2006» предъявлено обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Завершено следствие по делу организаторов выставки «Запретное искусство-2006»(недоступная ссылка) Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, которое будет передано в суд в ближайшее время, сообщил «Интерфаксу» в понедельник сам Ерофеев.

«Следствие завершено, нам предъявлено обвинение, мы знакомимся с документами следствия в 15 томах, и дальше дело передается прокурору для утверждения обвинительного заключения. Вероятно, это будет на следующей неделе, по крайней мере не позже следующей. То есть дело переходит в судебную стадию», - сказал Ерофеев.

Напомним, в связи с организацией и проведением в марте2007 года в Общественном центре имени Андрея Сахарова выставки«Запретное искусство-2006» было возбуждено уголовное дело по статье 282УК РФ - «возбуждение ненависти либо вражды».

В ходе расследования предъявлено обвинение директору центраСамодурову и куратору выставки, заведующему отделом новейших теченийТретьяковской галереи Ерофееву.

Следствием установлено, что в период проведения указанной выставкибыли совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды,а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения крелигии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатови произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения поотношению к христианской религии и гражданам, исповедующим даннуюрелигию.

Экспонаты выставки «Запретное искусство-2006», организованнойискусствоведом Ерофеевым, представляли собой, в частности, изображенияМикки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения нафоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можночерез дырки в простыне.

На выставке, как сообщали тогда в музее, представлены произведения,не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественнымисоветами или директорами в 2006 году.

С резкой критикой выставки выступили Русская православная церковь,православные общественные организации и Конгресс еврейских религиозныхорганизаций и объединений.

Между тем директор музея имени Сахарова Самодуров, которыйранее уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки«Осторожно: религия!», призвал не обвинять экспозицию в антихристианскойнаправленности.

«Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько. Естьтакие, которые очень не нравятся. Но меня поражает, что если людямчто-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни:национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи», - заявилтогда Самодуров.

По его словам, «идея Андрея Ерофеева - проведение внутреннегомониторинга того, что сейчас художественные советы запрещают к показу».«Вторая цель выставки - обсуждение проблемы, что следует или что неследует запрещать к показу», - отметил Самодуров.

Со своей стороны Ерофеев ранее заявил, что считаетнесостоятельным обвинение в возбуждении ненависти, предъявленное ему каккуратору выставки «Запретное искусство-2006». «Я считаю, что этообвинение абсолютно не соответствует реальности, и виновным себя нечувствую», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторам выставки «Запретное искусство-2006» предъявлено обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.