Организаторов взрыва на вокзале в Дербенте нашли и убили спустя два дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

Двое боевиков, которых убили в Дагестане в минувшее воскресенье, были организаторами теракта на вокзале в Дербенте, заявил глава УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин. Таким образом, террористы были уничтожены уже спустя два дня после преступления.

Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура, напоминает РИА «Новости». Бомба находилась в мусорной урне у входа в зал ожидания. В результате взрыва пострадали три милиционера и пятеро мирных жителей, одному из которых пришлось ампутировать ногу. Позднее одна из пострадавших - 46-летняя женщина - скончалась в больнице.

Преступление удалось раскрыть «по горячим следам», и «преступники понесли за это суровое наказание», отметил Шаньшин. «Два боевика, которые были блокированы в одном из частных домов в Дербенте, оказали ожесточенное сопротивление», - приводит его слова ИТАР-ТАСС. Уже установлены личности убитых террористов - это уроженец Азербайджана, 1989 года рождения, Садула Черугланов и житель Дербента Теймур Гульметов, 1989 года рождения.

«В доме боевиков во время осмотра были найдены компоненты самодельных взрывных устройств, идентичные тем, части и фрагменты которых были найдены после теракта на вокзале Дербента. По данным силовиков, один из убитых непосредственно собирал СВУ, а другой должен был доставлять их на место теракта», - сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

«Найденные в доме уничтоженных боевиков компоненты к СВУ, а также задержание пособников говорит о том, что они готовили на территории города ряд терактов во время празднования Дня Победы 9 мая», - отметил представитель пресс-службы республиканского УФСБ.

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов заявил, что милиционеры задержали утром 9 мая пятерых пособников террористов на посту в Дербенте, при которых найдены два автомата, граната с запалом и большое количество боеприпасов. Сейчас в отношении задержанных проводятся следственные действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторов взрыва на вокзале в Дербенте нашли и убили спустя два дня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.