Организаторы «Имперского марша» увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Организаторы «Имперского марша», прошедшего на Триумфальной площади в Москве в воскресенье, увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов. В частности, среди 700 участников организованной Евразийским союзом молодежи (ЕСМ) православной демонстрации за возрождение империи и против коалиции «Другая Россия» были гости из Коврова, которых «просто попросили постоять», пишет «Коммерсант».

По мнению организаторов акции, целью митинга было «высказать идеи в поддержку развития России как империи, что соответствовало ее историческому пути». «Россия всегда была империей, и может сохраниться только как империя», - заявил «Интерфаксу» лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин.

Митинг начался с пасхального молебна, который провел игумен Кирилл Сахаров. Затем духовный лидер ЕСМ Александр Дугин и два его товарища спели песню, объявив ее гимном России, сочиненным Иваном Грозным. «Когда разваливался СССР, было ощущение, что меня режут на части,— поделился с митингующими наболевшим Зарифуллин. — Но мы восстановим империю, процесс уже начался».

Взявший слово Дугин около 15 минут сбивчиво доказывал, что империя в России возрождается. Он призывал всех собравшихся вернуться «к духовным корням», говорил, что евразийцы «воюют со злом ради бессмертия», и напоминал, что «Христос сокрушил врата адовы, и это самая главная победа в истории человечества».

Тем временем собравшиеся на площади держали черно-желтые флаги ЕСМ и транспаранты вроде: «Слава опричнине!», «Наш сапог свят» и «Мертвый, вставай». Правда, молодые люди, державшие растяжку «Мертвый, вставай» не смогли объяснить, кто такой мертвый и почему он должен встать.

«Мы сюда на экскурсию приехали из Коврова, а нас постоять попросили»,- пояснил один из ребят. Еще один парень с дредами, проколотыми ушами и флагом ЕСМ в руках признался, что пока не знает, разделяет он имперские идеи или нет, потому что в первый раз о них слышит.

«Здесь собралась неравнодушная молодежь, — заявил лидер ЕСМ Павел Зарифуллин. — Они хотят вернуть все назад и восстановить Россию в границах 1991 года».

Безопасность акции обеспечивали усиленные отряды сотрудников милиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, а также бойцы московского ОМОН. Периметр Триумфальной площади, где проходила акция, был полностью оцеплен с помощью металлических ограждений, все участники акции тщательно досматривались сотрудниками милиции с помощью металлоискателей.

Взявшие площадь в кольцо митингующих и оцепившие Тверскую улицу правоохранительные органы провели генеральную репетицию своих действий перед намеченным на следующую субботу «Маршем несогласных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы «Имперского марша» увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.