Организаторы индустриальной телевизионной премии ТЭФИ объявили финалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Финалистами премии ТЭФИ за высшие достижения в области телевизионных искусств в этом году стали, в частности, ведущие Сергей Брилев и Юлия Меньшова, актеры Дмитрий Нагиев и Паулина Андреева, а также шоу «МастерШеф. Дети», сообщили организаторы премии на пресс-конференции в Москве, передают РИА Новости.

Председатель Совета «Комитета индустриальных телевизионных премий» (является организатором премии) Михаил Швыдкой рассказал, что в этом году в конкурсе 31 номинация по сравнению с 24 в прошлом году.

«Вернулась номинация «интервьюер», и в число членов жюри вернулся Владимир Владимирович Познер», — сказал он.

В тех случаях, когда претенденты набирали равное количество голосов, в финал попали не тройки лидеров, а четверки, добавил Швыдкой.

В финал премии в номинации «ведущий информационно-аналитической итоговой программы» вышли Ирада Зейналова («Воскресное время», Первый канал), Вадим Такменев («Центральное телевидение», Студия «ЦТ/НТВ) и Ника Стрижак («Главное», Телерадиокомпания «Петербург"/Пятый канал).

В тройку лидеров в номинации «ведущий информационной программы» вошли Дмитрий Борисов («Вечерние новости, Первый канал), Сергей Брилев («Вести в субботу», «Россия 1», ВГТРК) и Петр Марченко («Новости, РЕН ТВ).

На звание лучшего интервьюера претендуют Юлия Меньшова («Наедине со всеми», Первый канал), Владимир Познер с проектом «Познер» (Первый канал) и Владимир Соловьев («Миропорядок, «Россия 1»).

Лучшим ведущим развлекательной программы может стать Иван Ургант («Вечечрний Ургант», Первый канал), Дмитрий Нагиев («Голос. Дети», Первый канал), а также Дарья Златопольская и Денис Мацуев («Синяя птица», Красный квадрат/ «Россия 1»).

В номинации «журналистское расследование» финалистами премии стали проект телеканала «Россия 1» (ВГТРК) «Бремя цыган»; шоу «Ревизорро. Новый сезон» (телеканал «Пятница», «Рейтинг-ТВ») и проект РЕН ТВ «Черные трансплантологи».

Программа «Умницы и умники» (Первый канал), проект «XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» («Россия-К, ГТРК «Культура) и «МастерШеф. Дети» (СТС, Вайт Медиа) претендуют на премию в номинации «программа для детей и юношества».

За звание лучшего телевизионного фильма/сериала поборются «Метод» (ПК «СРЕДА"/Первый канал), «Тихий Дон» (Кинокомпания «Москино"/ «Россия 1») и «Измены» (KINOTREST/ ТНТ), а лучшим режиссером телефильма/сериала может стать, соответственно, Юрий Быков («Метод»), Сергей Урсуляк («Тихий Дон») и Вадим Перельман («Измены»).

Константин Хабенский («Метод»), Иван Охлобыстин («Интерны») и Дмитрий Нагиев («Физрук») сразятся за звание лучшего актера телевизионного фильма/сериала. Паулина Андреева («Метод»), Дарья Урсуляк («Тихий Дон») и Елена Лядова («Измены») будут бороться за звание лучшей актрисы телевизионного фильма/сериала.

Торжественная церемония вручения премии ТЭФИ состоится 28 июня в Первой студии ТТЦ «Останкино». Вручение наград в номинациях категорий «Дневной эфир» и «Вечерний прайм» пройдет в один день. В категории «Дневной эфир» призы буду вручены в 14 номинациях. В «Вечернем прайме» в этом году объявлены 17 номинаций. Традиционно победители награждаются бронзовой статуэткой «Орфей» работы Эрнста Неизвестного.

ТЭФИ — индустриальная телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевизионных искусств. Премия была учреждена Фондом «Академия Российского телевидения» 21 декабря 1994 года и в разные годы включала различное количество номинаций. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победители в каждой номинации определяются в ходе закрытого голосования: жюри формируется учредителями НП «Комитет индустриальных телевизионных премий» по 20 представителей от каждого учредителя (всего 140 человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы индустриальной телевизионной премии ТЭФИ объявили финалистов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.