Организатор «Диалогов» Солодников уехал из России после обысков в питерской библиотеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2016 года

Из России уехал организатор проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников, сообщает «Эхо Москвы». Произошло это через неделю после обысков ФСБ в библиотеке им. Маяковского, где Солодников проводил свои «Диалоги».

«Эхо» указывает, что решение покинуть страну принято именно из-за давления на библиотеку. В эфире РБК по видеомосту Солодников заявил, что сейчас находится в Риге и готов вернуться в Россию, как только прояснится состояние дела и в каком статусе он по нему проходит.

В рамках проекта Солодников устраивал в библиотеке им. Маяковского в Петербурге публичные дискуссии на общественно-политические темы с приглашением экспертов. На прошлой неделе в проекте участвовали культуролог Александр Эткинд и политолог Екатерина Шульман. Начиная дискуссию, Солодников сообщил, что организаторам запретили проводить встречи, и этот «Диалог» будет последним.

В этот же день после окончания встречи в библиотеке прошли обыски. Питерское издание «Бумага» утверждало, что сотрудники ФСБ проявляли интерес к Солодникову, в частности, затребовали у руководства информацию о его трудоустройстве. Также «Бумага» утверждала, что правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств.

На волне общественного резонанса петербургские депутаты попросили ФСБ объяснить причины обысков в библиотеке, а Солодников обратился с просьбой предоставить новое помещение для «Диалогов» к руководству Российской национальной библиотеки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор «Диалогов» Солодников уехал из России после обысков в питерской библиотеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.