Организатор «Евровидения» отказался пересматривать результаты конкурса 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Проводящий "Евровидение" Европейский вещательный союз не будетпересматривать результаты конкурса 2016 года, на котором победила украинская певица Джамала, несмотря на петициюна сайте Change.org, собравшую более 322 тысяч подписей. О решенииевропейской организации сообщается в заявлении, опубликованном наофициальной странице конкурса в Facebookи на сайте Change.org.

"Мы понимаем страсти и эмоции, которые вызывает "Евровидение", -говорится в ответе организаторов на петицию. "Украинская певицаДжамала выиграла конкурс благодаря широкой поддержке жюри ителезрителей. Она сделала это выдающимся исполнением эмоциональнойпесни, рассказав личную историю. Австралийка Дами Им победила поитогам голосования жюри, а россиянин Сергей Лазарев по итогамтелевизионного голосования", - пишут организаторы и замечают, чтопроигравшие, заслуживающие похвал за продемонстрированный ими уровеньмастерства, "принимают свое поражение, как подобает профессионалам".

"Евровидение" - это конкурс. Там может быть только один победитель. Мыпонимаем, что не все согласны с итогами конкурса "Евровидение" в этомгоду, однако в состязании, результаты которого определяются на основесубъективных, зачастую очень личных мнений, всегда будут люди, которыес ними не согласны. Независимо от этого результаты остаются в силе, всоответствии с правилами, которые были известны каждому телеканалу икаждому фанату", - говорится в заявлении.

Заявление Европейского вещательного союза заканчивается огорчительнымдля подписавших петицию выводом: "Украина является и останетсяпобедителем "Евровидения-2016". Согласны вы с этим или не согласны, мыпризываем тех, кто подписал эту петицию, принять действительный всоответствии с правилами результат и продолжить конструктивный диалого путях дальнейшего укрепления и совершенствования "Евровидения".

Ранее представитель союза Пол Джордан предупреждал о невысокой вероятности того, что результаты будут пересмотрены.

Порошенко: песня Джамалы "1944" на крымскотатарском языке называлась "Крым наш"

Президент Украины Петр Порошенко во время открытия выставки "Золото нации. Приближение" заявил, что песня Джамалы "1944", с которой она победила, изначально на крымскотатарском языке называлась "Крым наш", передает телеканал "112 Украина".

"Я думаю, что она неслучайно изменила название этой песни, которая изначально на крымскотатарском языке называлась "Крым наш", на название "1944". Эта смена названия побудила многих людей, которые не представляли, никогда не знали, что произошло в 1944 году с крымскотатарским народом, с сотнями тысяч наших сограждан, которые узнали и были шокированы. Многие, кто слышал эту песню, включая мою жену, просто плакали, когда слышали эти эмоции. Эту харизму, которая идет от Джамалы", - сказал Порошенко.

Российские политики и общественные деятели заявляли, что решение жюри "Евровидения" было политическим, а активисты из общественного "Национального комитета +60" в Санкт-Петербурге утверждали, что победу Украине обеспечили некие "нечистые силы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор "Евровидения" отказался пересматривать результаты конкурса 2016 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.