Оригинал «Вампира» Эдварда Мунка уйдет с молотка минимально за $35 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Одно из самых шокирующих произведений европейского искусства, картина норвежского художника Эдварда Мунка "Вампир" будет выставлена на продажу после 70 лет пребывания в частной коллекции. Шедевр будет продан на аукционе Sotheby's минимально за 35 млн долларов, сообщает The Independent.

Торги состоятся в Нью-Йорке 3 ноября. Непосредственно перед аукционом картину привезут в Лондон, где она пробудет с 2 по 7 октября, а затем знаменитый шедевр покажут в Москве.

Считается, что работа, написанная в 1894 году, изначально называлась "Любовь и боль" и была навеяна художнику трагической смертью его любимой сестры. Картина входит в цикл "Фриз жизни", объединяющий более 20 работ, в частности и знаменитое произведение "Крик". Впервые "Вампир" был показан публике в 1902 году в Берлине.

Тогда произведение стало сенсацией для общества. "Критиков шокировали извращенность, граничащая с мазохизмом, с которой художник изобразил страсть. Картина поразила общество в Берлине также, как она поражает нас и теперь", - говорит Саймон Шоу, глава отдела импрессионизма и современного искусства аукциона Sotheby's в Нью-Йорке.

В то же время сам Мунк всегда подчеркивал, что просто изобразил "женщину, целующую возлюбленного в шею".

В 1903 году картина была продана коллекционеру Джону Анкеру, в доме которого она находилась до 1934 года, когда работу приобрел неизвестный коллекционер, передавший шедевр на хранение в музей Метрополитен в Нью-Йорке. Именно там произведение находилось вплоть до прошлого года.

Картина превратилось в одно из знаковых произведений Мунка. Художники неоднократно повторяли изображение знаменитого норвежца, делали литографии и пастельные копии. В частности, одна из таких репродукций, оцененная в 400 тысяч фунтов, будет продана в Лондоне 2 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оригинал "Вампира" Эдварда Мунка уйдет с молотка минимально за $35 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.