Орловский губернатор рассказал о роковом путешествии Ивана Грозного с сыном из Москвы в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Орловский губернатор Вадим Потомский, комментируя планы установкив Орле памятника Ивану Грозному, прочитал в Москве в пресс-центре ТАССкороткую лекцию по истории средних веков, в которой рассказал, чтопервый русский царь с сыном в 1581 году совершил поездку из Москвы вПетербург, основанный в 1703 году. На эту фразу в четверг, 21 июля,обратил внимание орловский информационный портал «Истоки».

«Иван Грозный однажды произнес фразу: «Я виновен в смерти своего сына,потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге ион заболел. Они ехали из Москвы в Петербург. Его сын помер! Послеэтого он (Иван Грозный) заболел очень сильно, просто не успели вылечить. Вот это он сказал», - сообщил Потомский журналистам.

«Историю великого государства российского нужно помнить всегда и непозволять никому ее переписывать», - прибавил глава Орловскогорегиона.

Судя по всему, Потомский пересказал своими словами и до неузнаваемостиисказил письмо Ивана Грозного боярину Никите Захарьину-Юрьеву идумному дьяку Андрею Щелканову от 1581 года, где царь рассказывает оболезни сына, из-за которой не сможет выехать в Москву изАлександровской слободы (на территории нынешнего города Александроваво Владимирской области): «Которого вы дня от Нас поехали и того дниИван сын разнемогся и нынече конечно болен и что есма с вамиприговорили, что было Нам ехати к Москве в середу заговевши и нынечеНам для сыновни Ивановы немочи ехати в середу нельзя». В том же году царевич Иван скончался.

Орловский губернатор ранее получил известность как критик версии о том, что Иван Грозный убил своего сына ударом жезла в висок. «Про Ивана Грозного вся Россия знает одно: Иван Грозный убивает своего сына. Никаких доказательств этому нет. Есть научный факт: всю семью Ивана Грозного отравили ртутью», - сказал Потомский (цитата по сайту «Московского комсомольца»). Губернатор также считает, что факты об Иване Грозномнамеренно искажали, чтобы выставить его самодуром и деспотом.

Версия об отравлении ртутью появилась в советское время. В 1963 году вАрхангельском соборе Московского Кремля были вскрыты гробницы ИванаГрозного и его сына, и в останках нашли повышенное содержаниертути, однако вывод об отравлении отсюда с необходимостью не следует:ртутными препаратами в средние века лечили сифилис.

Напомним, что губернатор Потомский поддержал предложение фонда «Славянская письменность и культура» об установке в Орле памятника Ивану Грозному, заявив, что к 450-летию Орла, то есть к5 августа, памятник русскому царю должен появиться.

Из-за протестов местных жителей с установкой решено было повременить: 20 июля Потомский заявил, что сначала будет проведен социологический опрос общественного мнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орловский губернатор рассказал о роковом путешествии Ивана Грозного с сыном из Москвы в Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.