Орловских художников материально обеспечили до конца жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2016 года

Губернатор Орловской области Вадим Потомский издал указ о назначении шести местным художникам пожизненных стипендий за счет бюджетных средств, передает « Российская газета».

Подобная мера материальной поддержки одаренных людей в регионе введена впервые. Как сообщили в пресс-службе губернатора, пожизненные стипендии назначены «в целях сохранения творческого потенциала высокопрофессиональных художников Орловской области». Выплачивать их будут ежемесячно за счет региональной казны. Размер стипендии составляет пять тысяч рублей.

Согласно местному законодательству, право на выплаты имеют обладатели почетных званий «Народный художник Российской Федерации» и «Заслуженный художник Российской Федерации». Обязательное условие - они должны быть зарегистрированы по месту жительства в Орловской области. В список стипендиатов включены шесть человек. В будущем он может быть дополнен.

Кроме того, в регионе ежегодно назначается десять стипендий членам областного отделения Союза художников России. Их размер также составляет пять тысяч рублей в месяц. В отличие от пожизненных, такие стипендии выплачивают в течение календарного года, после чего утверждается новый список стипендиатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орловских художников материально обеспечили до конца жизни», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.