Оружейная коллекция губернатора Тулеева ушла с молотка. Выручили 5 миллионов рублей на благотворительность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

В Кемерово прошел открытый аукцион: на нем продана уникальная оружейная коллекция губернатора Амана Тулеева. Всего, как передает ИТАР-ТАСС, было выставлено 18 экспонатов, среди которых сабля ХVIII века, дагестанский кинжал, украшенный стразами, а также сабля, которая по легенде принадлежала княжескому роду Юсуповых.

Начальная цена коллекции составляла 3 миллиона рублей. В ходе торгов стоимость коллекции поднялась до 5 миллионов рублей. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Как уточнили ИТАР-ТАСС в обладминистрации - это один из крупных предпринимателей области.

Вырученные средства губернатор Тулеев намерен направить на неотложную медицинскую помощь детям Кузбасса. Помощь будет адресной, ее получат 60 детей. Средства будут направлены в онкологический диспансер, в Кемеровскую областную клиническую больницу, а также в одну из больниц Новокузнецка и Прокопьевска.

По данным источника в администрации, особенно покупателю понравился дагестанский кинжал, подаренный Тулееву официальной делегацией Дагестана на его инаугурации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оружейная коллекция губернатора Тулеева ушла с молотка. Выручили 5 миллионов рублей на благотворительность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.