Орхана Памука встретили плакатом «Геноцида армян не было»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

21-го декабря в университете «Сабандж» в Стамбуле состоялась конференция на тему «Орхан Памук и литература», на которой лауреат Нобелевской премии Орхан Памук встретился со студентами. Это была первая встреча Памука с читателями в Турции после получения Нобелевской премии, пишет Milliyet.

Во время конференции 2 студента, в знак протеста, подняли плакат с надписью «Геноцида армян не было». Пока Орхан Памук спокойно смотрел на них, зал бурно отреагировал на инцидент, после чего студенты были вынуждены покинуть конференцию.

Напомним, Орхан Памук в интервью швейцарской газете заявил, что в Турции в годы Первой мировой войны было убито 30 тысяч курдов и 1 млн. армян. Позже, выступая в октябре 2006 года во Франкфурте по поводу присуждения ему «Премии Мира» Союза писателей Германии он вновь заявил: «Просто и четко повторяю, я говорил, что в нашей стране было убито 30 тыс. курдов и 1 млн. армян. Я последователен в своих словах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхана Памука встретили плакатом «Геноцида армян не было»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.