Орхан Памук станет почетным доктором Берлинского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Лауреат Нобелевской премии, турецкий писатель Орхан Памук собирается в мае посетить Германию. По словам Памука, он должен был быть в Германии в феврале, однако не поехал из соображений безопасности, сообщает AFP. «Мы очень рады, что Памук приезжает к нам», - отметил представитель издательского дома «Карл Хансен». Ранее, немецкая пресса писала, что Памук отметил визит в Германию так как опасался за свою жизнь после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. Правда, сам писатель опроверг эти сообщения. Как известно, в феврале Памук отправился с лекциями в США, что дало повод для слухов о его эмиграции из Турцию из соображений безопасности. Визит Орхана Памука начнется 2 мая с Гамбурга, затем он посетит Берлин, Кельн, Мюнхен и Штутгарт. 4 мая ему будет присуждена почетная степень доктора Берлинского свободного университета.

AFP также напоминает, что Памук привлекался к уголовной ответственности по 301-й статье УК Турции за то, что в интервью швейцарскому журналу заявил, что 30 тысяч курдов и 1 миллион армян были убиты во время Первой мировой войны в Османской Турции. Однако дело было прекращено по техническим причинам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук станет почетным доктором Берлинского университета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.