Орхан Памук — в Турции осуждают, в Германии награждают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер похвалил турецкого писателя, удостоившегося награды за объединение и мир Орхана Памука, который признал геноцид армян, за что поплатился недовольством турецкой элиты, сообщает газета “Еркир ” со ссылкой на турецкое издание “Миллиет”. По словам Фишера, «Памук мужественный, просвещенный человек, и убежденный европеец”, и его произведения повлияют на многообразные обсуждения в Турции. Газета напоминает, что с 1978 года каждые 3 года германская эта награда присуждается “имеющим независимое мнение и мужественное позицию тем людям, которые своими произведениями воодушевляют историко-культурное своеобразия европейского общества”. Отметим, что Орхан Памук не раз заявлял, что геноцид армян на самом деле имел место. Его мнения вызвали крайнее недовольство в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Орхан Памук - в Турции осуждают, в Германии награждают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.