Осажденный Славянск наполовину вымер: от обстрелов сбежала почти половина населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Военная операция на юго-востоке Украины - так называемая зачистка, проводящаяся местными силовиками - спровоцировала массовое бегство мирных жителей из осажденного города Славянска, являющегося одним из центров напряженности. В настоящее время обстреливаемый город покинула уже почти половина его жителей, сообщил накануне, 2 июня, на пресс-конференции «народный мэр» города Вячеслав Пономарев. Первую и вторую части видеозаписи выступления можно посмотреть на YouTube.

Комментируя текущую ситуацию в городе, Пономарев сказал, что по состоянию на 1 июня из города уехало до 40% населения, в основном - молодежь и дети. «В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома», - сказал лидер народного ополчения.

Всего, по словам Пономарева, в городе осталось около 7 000 детей. Эвакуацией жителей занимается Славянский исполнительный комитет, подчеркнул Пономарев, добавив, что киевские власти не имеют к этому никакого отношения, хоть и заявляют об этом в украинских СМИ. Согласно статистическим данным, до начала апреля в Славянске проживало около 110 тысяч человек.

- [#1 Славянские мятежники, отражая атаку, доложили о сбитом самолете]

1 июня первые 95 беженцев из Славянска приехали в Харьковскую область. Фотографии эвакуации выложены в интернете.

Украинская телекомпания АТН сообщила, что беженцы общаются неохотно. Говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей. Переселенцам пообещали убежище в одном из детских лагерей в Купянском районе области до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется.

В свою очередь российский Первый канал 31 мая сообщал, что 38 беженцев из Славянска прибыли в Ростовскую область, откуда их затем переправили в Крым. В основном это женщины и дети. Последний участок пути в несколько километров до границы Украины и России им пришлось преодолеть пешком - украинские силовики, сославшись на приказ, не пропустили их транспорт. А потом и вовсе заявили, что никаких автобусов на пункте пропуска не было.

Глава Харьковской ОГА Игорь Балута сообщил, что за последние несколько дней количество людей, пересекающих границу Харьковской области со стороны Луганщины и Донетчины, значительно увеличилось, передает сайт NEWSru.ua. «Определенную тенденцию к росту мы наблюдали еще во время майских праздников. Люди надеялись переждать, пока ситуация стабилизируется, но теперь мы видим, что их количество будет и дальше увеличиваться», - отметил Балута.

Славянские мятежники, отражая атаку, доложили о сбитом самолете

Между тем «народный мэр» Славянска на конференции озвучил итоги вчерашнего обстрела города украинскими силовиками: девять раненых жителей, шестерых из которых пришлось госпитализировать. В целом, по его словам, в больницах на сегодня находятся около 30 человек, пострадавших от обстрелов города, именно гражданских.

Тем не менее Пономарев заверил, что ополченцы готовы к отражению атак силовиков, поэтому повстанцы будут смотреть, какие шаги предпримет противоборствующая сторона.

Утром 3 июня обстрелы города украинской артиллерией продолжились: идет активная фаза спецоперации, под ударом район Химпрома и деревня Семеновка в пригороде Славянска, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Очень интенсивная перестрелка. В районе Семеновки несколько попаданий террористами по нашим БТР 4Е гранатометом», - написал он во вторник на своей странице в Facebook.

Аваков также сообщил, что «в районе Семеновки уничтожены блокпосты и инженерные сооружения» ополченцев, и попросил мирное население Славянска, Краматорска, Красного Лимана во избежание риска для жизни оставаться дома.

Украинская военная авиация нанесла два авиаудара по поселку Семеновка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константина Кнырика.

«Нанесены два авиаудара по Семеновке, один пришелся на блокпост, второй попал непосредственно в поселок. Есть, как минимум, один погибший среди мирных жителей, много раненых», - сказал Кнырик. Он также сообщил, что украинские силовики, дежурившие на блокпосту вблизи Славянска, не выпустили из города два автобуса с детьми и родителями.

В свою очередь «народный мэр» Славянска заявил, что ополченцам удалось сбить самолет украинской армии Су-25, а также уничтожить один вертолет, несколько танков и один БТР. Агентство «Интерфакс» пока не располагает подтверждением или опровержением этой информации из других источников.

Пономарев также сообщил, что украинские силовики не выпускают из города автобусы с детьми. «В автобусах находятся 80 детей, которые направляются на выезд из города, однако национальная гвардия разворачивает их в обратном направлении», - утверждал «народный мэр.

Ополченцы атаковали колонну силовиков, ехавших в Славянск: один убитый, 13 раненых

Другой украинский информатор - Дмитрий Тымчук - сообщил, что ополченцы напали на колонну украинских силовых структур, которая направлялась из Изюма в Славянск. В результате удин украинский военный погиб, 13 получили ранения.

«При нападении был подбит БТР украинских силовиков. Завязался бой. В ходе боевого столкновения атака была отбита. Со стороны силовиков один погибший, 13 раненых», - написал Тымчук на своей странице в Facebook во вторник.

В свою очередь представитель народного ополчения Славянска сообщил ИТАР-ТАСС, что в небе над городом появилась боевая авиация. Удары, по его словам, наносятся прежде всего по расположенному вблизи города поселку Семеновка, где в понедельник в результате массированного обстрела жители остались без света - был перебит силовой кабель.

«В разных частях города слышны автоматные и пулеметные очереди, активный бой идет на северо-востоке города», - рассказал представитель ополчения.

Минувшей ночью в расположенном в 10 км от Славянска Краматорске шли интенсивные бои, всю ночь в городе был слышен гул канонады. В районе аэродрома раздавались сильные взрывы и велась стрельба из крупнокалиберных орудий. По последним данным, погибли три ополченца, чей автомобиль был подорван силовиками неподалеку от села Ясногорка под Краматорском.

Ранее сообщалось, что в зону Славянска к позициям военнослужащих Вооруженных сил Украины направляется подкрепление в составе воздушно-десантных войск. Активная фаза спецоперации украинских силовиков в Славянске началась 2 мая, напоминает украинский сайт Fakty.ua.

Напомним, в минувший понедельник город в очередной раз оказался под обстрелом украинских силовиков, которые использовали тяжелое вооружение с воздуха.

Ранее украинские военные открыли огонь по детской больнице Славянска. Один из снарядов попал в приемный покой. К счастью, никто из маленьких пациентов не пострадал - медики успели спрятать малышей в подвале. Одного ребенка, подключенного к специальному аппарату, врачи не смогли вывести из палаты. Во время обстрела медики оставались рядом с малышом, пишет «Комсомольская правда»(недоступная ссылка).

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, который продолжают контролировать отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить, напоминает РИА «Новости».

Победивший на прошедших недавно выборах президента Украины Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей, где в начале апреля было объявлено о создании «народных республик», провозгласивших свою независимость по результатам референдумов 11 мая. Между тем накануне украинские силовики признали, что быстро одолеть мятежников не удастся, борьба с ними может затянуться на месяцы, возможно - на год, предположил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осажденный Славянск наполовину вымер: от обстрелов сбежала почти половина населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.