Осаму бин Ладена лишили статуса «террориста номер один»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, заявил глава Национального контртеррористического центра США (National Counterrorism Center - NCTC) Майкл Лейтер, сообщает AFP.

Выступая в Конгрессе США, Лейтер рассказал, что возглавляемая Осамой бин Ладеном ветвь "Аль-Кайеды", базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь - налетами беспилотников.

Ранее Осаму бин Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли "террористом номер один". Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР.

Майкл Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская "Аль-Каеда" представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в "инновациях, которые усложняют нашу работу". Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. "Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет", - добавил Лейтер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осаму бин Ладена лишили статуса «террориста номер один»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.