Освобождение Гусинского может ускорить решение судей об отказе выдать его России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2001 года

Испанская газета El Pais комментирует решение Национальной судебной коллегии Испании о «немедленном освобождении» главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского из-под стражи. Хотя вердикт по делу об экстрадиции еще не вынесен, источники в коллегии вчера заверили: «освобождение Гусинского свидетельствует о том, что судьи решили - двумя голосами против одного - отказать России в его выдаче», пишет газета.

По словам этих источников, решение суда будет основано на том, что мошенничество, в котором обвиняют Гусинского в соответствии с российским законодательством, в Испании не является преступлением. «Гусинский не погасил задолженность, а это само по себе не является мошенничеством в том виде, в каком оно прописано в Уголовном кодексе Испании», утверждает El Pais.

Во вчерашнем решении суда «итоги обсуждения вопроса о выдаче» Гусинского увязываются с его «немедленным освобождением», что оставляет суду небольшие рамки для маневра в плане принятия решения об экстрадиции. Тем не менее, принимая во внимание временный характер решения об освобождении, которое может быть обжаловано в течение 3 дней, суд освободил Гусинского под залог в размере 1 млрд. песет (5,6 млн. долларов).

Суд также обязал магната ежедневно отмечаться в полицейском участке в поселке Сотогранде, где он проживает, а также запретил покидать провинцию Кадис без соответствующего разрешения. Эти меры предосторожности будут сохранены, пока официально не подтвердится отказ в выдаче Гусинского, хотя надзорные меры в отношении главы холдинга были существенно смягчены.

Газета El Pais сообщает, что против освобождения Гусинского выступил судья Карлос Оллеро Бутлер, который - помимо несогласия с освобождением магната - заявил, что не поддержит решение об отказе в экстрадиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Освобождение Гусинского может ускорить решение судей об отказе выдать его России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.