Осенний призыв в армию РФ: у призывников станет еще меньше прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

В субботу 1 октября начинается осенний призыв в армию. Накануне президент России Владимир Путин подписал указ «О призыве» нынешней осени, по которому ряды российской армии до конца нынешнего года должны пополнить 140 тысяч человек. Это на 30 тысяч меньше, чем в весеннюю призывную кампанию. По данным «Коммерсанта», это связано с государственными планами сокращения армии в целом.

- [#1 Новые методы отлова «уклонистов»] - [#2 Лужков заступился за московских призывников] - [#3 Минобороны готовится к отмене 40% отсрочек]

Призыв пройдет по новым правилам: региональные призывные комиссии получили право самостоятельно давать отсрочки, освобождать от призыва и зачислять в запас. Московские правозащитники утверждают, что новый порядок сделает призывников еще более бесправными.

В нынешнем призывном сезоне региональные комиссии смогут определять, в каких войсках призывники будут проходить службу, направлять их на альтернативную гражданскую службу, предоставлять отсрочки, освобождать от призыва и зачислять в запас. Такие полномочия раньше имели только районные призывные комиссии, а региональные лишь проверяли их. Военные говорили, что принятие поправки продиктовано необходимостью «экономии средств» (теперь решение о призыве и контроль за ним будет осуществляться в «одном окне»), а также «более тщательного контроля за отправкой призывников из-за участившихся инцидентов».

Правозащитники опасаются, что укрепление региональных призывных комиссий усилит бесправность призывников. «В Москве городская призывная комиссия и сборный пункт расположены в одном месте — на Угрешской улице, - заявил «Коммерсанту» секретарь коалиции 'За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко. - Это неприступная крепость, за стенами которой может произойти все что угодно. Призывника, к примеру, прямо с призывной комиссии могут тут же отправить в войска. Всем известно, что нашим военкомам закон не писан».

Новые методы отлова «уклонистов"

Вместе с призывом стартует и очередной сезон охоты за теми, кто уклоняется от армии. Массовых облав в метро и на улицах в этом году вроде бы не планируется. Топорные методы пополнения рядов Вооруженных сил, похоже, уходят в прошлое, уступая место более изощренным, пишут «Новые известия». Иногда во имя призыва сотрудникам военкоматов приходится проявлять недюжинную смекалку и актёрские способности.

Андрей Долгов (все фамилии призывников по понятным причинам изменены) на несколько недель задержал оплату обучения в вузе, и деканат «для мотивации» передал его документы в военкомат. Студент мгновенно оказался в списках призывников. Буквально на следующий день в его квартире зазвонил телефон. Девушка с очаровательным голосом сообщила поднявшему трубку Андрею, что её зовут Машей, «напомнила», что они вместе ходили в детский сад, а сейчас она «стоит у подъезда и хочет с ним увидеться». Студент никакой Маши не знал, однако любопытство взяло верх. Но едва молодой человек вышел на лестничную клетку, как тут же попал в руки сотрудникам милиции, которые отвезли Андрея в Даниловский военкомат Москвы. «К счастью, родители быстро решили вопрос с институтом, и в армию я так и не попал, — рассказывает Андрей. — Но в этом году я заканчиваю учиться и, думаю, снова столкнусь с такими проблемами».

Во время призывной кампании к Александру Николаеву приехал представитель Красноармейского военкомата Волгограда в сопровождении двух милиционеров. Бабушка призывника в квартиру их не пустила, и они ушли ни с чем. Буквально на следующий день в семь утра к ним в дверь позвонил гражданин, одетый в майку и протертые на коленях «треники», и сообщил, что его «квартиру заливают какие-то сволочи». Когда ему открыли, выяснилось, что мужчина — сотрудник военкомата.

«Представляться друзьями или соседями призывника — один из самых распространенных способов выманить его из дому, — предупреждает Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России. — У всех есть друзья Алексеи или Иваны, соседки Мариванны и знакомые девушки Наташи, поэтому ребята легко попадаются на удочку и открывают дверь непрошеным гостям. Вот зачем на наших регулярных консультациях мы специально предупреждаем призывников о подобной опасности и советуем им временно вообще не вступать в контакты с посторонними».

Но есть и другие способы. Москвич Алексей Власиненко окончил художественное училище и перед тем, как поступить в вуз, решил подработать. Разослал по интернет-сайтам свои резюме и стал ждать ответа. В самый разгар призывной кампании ему позвонили. «Здравствуйте, это вас по поводу работы беспокоят, — сообщил приятный женский голос. — Мы как раз ищем молодого талантливого дизайнера, который смог бы помочь нам в создании сайта. Если вы согласны, приходите со всеми документами к нам завтра с утра». Наивный Алексей не знал, что по продиктованному собеседницей адресу располагался военкомат. Когда его встретили на пороге этого замечательного заведения, бежать было уже поздно: трудоустроился он в итоге лишь после армии.

Алексею Чистякову предложили еще более интересный вариант. Добрый голос военкома из телефонной трубки предложил ему «все два года служить компьютерщиком в военкомате». Мол, нужен офицерам толковый парень, разбирающийся в умной технике, а по штату такого не положено. Вот и решили они привлечь призывника. Все бы ничего, только, как узнал Алексей, такие же заманчивые предложения о «блатной» службе на теплом месте сделали еще десятку его ровесников. Компьютеров здании военкомата было гораздо меньше, чем претендентов на должность системного администратора...

Полтора года назад в Хабаровске пропал ведущий одной из телекомпаний. 22-летний журналист работал на ТВ еще во время учёбы на истфаке местного университета, поэтому к моменту окончания вуза приобрел определённую известность. Уходить в армию в самом начале успешной карьеры ему не хотелось, да и руководство компании не хотело терять ценного сотрудника. Поэтому приходившие на дом повестки журналист не подписывал, а на телевидение военкоматских просто не пускали дальше охраны. Однажды ведущему позвонили. Незнакомый мужчина глухим голосом обещал сенсационную информацию — разумеется, не по телефону. Это обычная практика, и журналист отправился на встречу с «источником», взяв ручку и блокнот. С тех пор его не видели. Потом оказалось, что его поджидали рекрутеры и в тот же день, скрутив, отправили в войска.

Когда уговоры не действуют, в ход идут методы устрашения. Скажем, по данным Союза комитетов солдатских матерей России, в Раменском военкомате Москвы призывникам присылают повестки с требованием срочно явиться в прокуратуру, чтобы обсудить факт уклонения от армии. В кабинете прокурора призывников, как правило, уже поджидают сотрудники военкоматов.

Зачастую угрозы звучат непосредственно из уст сотрудников милиции. Алексею Мозговому, который упорно не подписывал повестки, участковый оставил на дверях записку такого содержания: «Не придешь в военкомат — объявим в федеральный розыск». Впрочем, осведомленный в юридических вопросах молодой человек на провокацию не поддался. По закону в розыск объявляют тех, кто подписал повестку, прошёл все необходимые комиссии, но в назначенный час не явился на сборы для отправки в армию.

В соответствии со статьей 21 Конституции РФ вы имеете право никого не пускать в свое жилище. Исключение составляют представители закона, имеющие при себе решение суда. «А по статье 51 вы можете не свидетельствовать против своих родственников, то есть не должны по требованию участкового выдавать местоположение уклоняющего от армии сына», - пояснил юрист общества «Антипризыв» Артем Мугунянц.

Не получается обмануть — можно попробовать убедить. Именно так размышляют некоторые офицеры. «Какое-то время назад интересную схему для привлечения призывников придумали в Бабушкинском военкомате столицы, — рассказывает Светлана Кузнецова, председатель Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим «Солдатские матери». — Там родителей приглашали на специальное собрание, на котором обещали, что если их сыновья добровольно и в срок явятся по повестке, их отправят служить в элитные войска Подмосковья. Поддавшись внушению, папы и мамы безропотно отправляли своих детей к военным. И только потом узнали, что распределение солдат по частям вообще не входит в юрисдикцию сотрудников военкоматов. Ничего удивительного в том, что многих ребят отправили служить в регионы, граничащие с «горячими точками».

Существование подобной практики в Бабушкинском военкомате полностью отрицают. «Первый раз слышат» об использовании каких-либо уловок и в Замоскворецком, и в Даниловском, и в Останкинском военкоматах Москвы. В МВД и Минобороны также отрицают подобную практику. В пресс-службе Московского военного округа нам заявили, что подобные истории — не более чем байки, и ни к каким ухищрениям сотрудники военкоматов не прибегают. «Ни один сотрудник милиции не будет представляться девушкой для того, чтобы выманить призывника на улицу. Это же просто детский сад», - говорят в пресс-центре МВД.

Лужков заступился за московских призывников

Правозащитникам удалось добиться, чтобы, по крайней мере в Москве, призывная кампания стала прозрачнее. Председатель столичной призывной комиссии мэр Юрий Лужков 15 сентября одобрил предложения столичной правозащитной комиссии под руководством вице-мэра Михаила Меня об организации «горячей линии» по осеннему призыву в правительстве Москвы.

Кроме того, в военкоматах города и на сборном пункте будет размещена информация о правах призывников (например, о порядке обжалования решения призывных комиссий и праве на замену военной службы на АГС).

Мэр также согласился предусмотреть персональную ответственность лиц, входящих в состав призывных комиссий, за нарушение процедуры их работы и незаконный призыв граждан.

Кроме того, согласно подписанному мэром заключению, столичные правозащитники смогут получить доступ на территорию городского сборного пункта.

Минобороны готовится к отмене 40% отсрочек

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что в министерстве обороны прорабатывается вопрос об отмене 40% отсрочек гражданам от военной службы.

«Министерство обороны будет предлагать оставить только наиболее социально значимые отсрочки из 25 тех, которые сейчас действуют. Мы предполагаем, что 60% отсрочек будет оставлено», -сказал генерал на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По словам Смирнова, сохранятся отсрочки по состоянию здоровья, отсрочки сыновьям и братьям погибших при исполнении обязанностей военной службы. Он отметил, что студенты также должны иметь возможность беспрепятственно обучаться в военных вузах.

Коснувшись подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, генерал отметил, что их подготовка в профессиональном отношении чрезвычайно низкая. «Видимо, в ближайшее время мы полностью откажемся от призыва двухгодичников в Вооруженные силы», - цитирует генерала «Интерфакс».

«С 1 января 2008 года срок военной службы сократится до 1 года. Сейчас служат два года, это четыре периода. Будет один год - два периода, это потребует увеличения призывного контингента в два раза, что возможно, в том числе, за счет сокращения ряда отсрочек», - отметил замначальника Генштаба.

В числе других мер, которые позволят увеличить призывной контингент, генерал упомянул эффективные и полномасштабные лечебно-организационные мероприятия. «30% негодных к службе сегодня - это очень много», - констатировал представитель Генштаба. Он считает, что необходимо также резко сократить число уклонистов, в том числе благодаря общественному осуждению этого явления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенний призыв в армию РФ: у призывников станет еще меньше прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.