Осенью вступит в силу указ Бенедикта XVI о возрождении месс на латыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Широкая публика смогла накануне ознакомиться с текстом указа Папы Римского Бенедикта XVI о восстановлении традиции проводить церковные службы на латинском языке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.

Как передает французское информационное агентство I-media, специализирующееся на Ватикане, личное распоряжение понтифика вступит в силу 14 сентября этого года.

Отмена обязательного требования проводить мессы на латинском языке стала ключевой реформой, проведенной в 1970-х годах Вторым ватиканским собором.

Формально Римско-католическая церковь не запрещала служить мессу на латыни, но постепенно эта практика вышла из употребления. Чтобы получить право отслужить хотя бы одну мессу по прежней традиции, священнику необходимо было обратиться к своему епископу и получить от него персональное позволение, однако этой возможностью почти никто никогда не пользовался.

Новый указ Папы Римского открывает новые перспективы для ультраконсервативных групп католиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью вступит в силу указ Бенедикта XVI о возрождении месс на латыни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.