Осенью могут открыть центр детской хирургии на Сампсониевском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

В третьем квартале 2012 года может быть достроен центр детской хирургии на Большом Сампсониевском проспекте, 65. Воссоздавать снесенное здание в стиле конструктивизм не стали.

Прежде на этом месте, на углу Большого Сампсониевского проспекта и улицы Александра Матросова (официальный адрес: Литовская улица, дом 2, литера Х), стояло четырехэтажное здание в стиле конструктивизм. Оно было построено в 1930-х годах для роддома и было декорировано рельефами на главном фасаде.

Осенью 2009 года здание начали сносить. Восстановить планируется общие объемы разрушенной постройки, но воссоздания фасадов не будет. Строительные работы ведутся по заказу Педиатрической медицинской академии, генподрядчик — ООО «Профиль».

Сейчас сооружение пятиэтажного центра детской хирургии в конструкциях завершено, работы ведутся внутри. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» ректор Педиатрической академии Владимир Леванович, по плану, сдать объект необходимо в 2013 году, но сейчас работы идут с опережением графика: если позволит финансирование (его выделяет Минздравсоцразвития), то доделать и «лицензировать» здание удастся в третьем квартале 2012-го.

«Комплекс заточен под детей с экстремальной низкой массой тела (500–1000 граммов. — Прим. ред.), то есть для глубоко недоношенных детей. Здесь будут отделения реанимации, интенсивной терапии», — пояснил господин Леванович. По его словам, все медицинские услуги здесь будут проводиться бесплатно, но при этом мам со здоровыми детьми здесь не ждут. Исключение — если в роду были генетические заболевания.

Ноябрь 2009 года:

Февраль 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Осенью могут открыть центр детской хирургии на Сампсониевском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.