Оскароносный Леонардо Ди Каприо отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Сегодня Леонардо Вильгельму Ди Каприо, одному из самых титулованных и премированных артистов мира, исполнилось 45 лет.

Будущий «оскароносец» появился на свет 11 ноября 1974 года в столице мирового кино — Лос-Анджелесе. Легенды связывают его необычное имя с тем, что он впервые зашевелился во чреве мамы, когда та любовалась картиной великого Леонардо Да Винчи. Мама, Ирмелин Ди Каприо, решила увековечить этот трогательный момент в имени младенца.

Артист оправдывает расхожую теорию, что таланты рождаются «на пересечении» национальностей. Отец Ди Каприо имеет итало-немецкие корни, а мама — полунемка, полурусская. Но сам Леонардо однажды, когда ему довелось беседовать с Президентом России Владимиром Путиным, сообщил, что его дед тоже был из России, и подчеркнул, что считает себя русским.

Родители Ди Каприо развелись, когда ребёнку не было года, но воспитывали его вместе. Именно отец привел двухгодовалого Лео на популярное детское телешоу, с чего и началось пребывание будущей звезды перед камерой. Продюсеры шоу поначалу были в восторге от непосредственности Лео, но потом он стал доставлять им «головную боль» своей непоседливостью.

«Университеты» Ди Каприо в актёрской профессии были довольно традиционными: курсы актёрского мастерства в начальной школе, индивидуальные курсы у педагогов в Лос-Анджелесе, тяга выступать перед публикой — и первые гастроли в авангардной труппе «The Mud People». Дебютом Лео в кино стал комедийный фильм ужасов «Зубастики 3».

С начала 1990-х Ди Каприо начал активно сниматься в кино со звездами Голливуда: Робертом Де Ниро, Эллен Баркин, Джонни Деппом, Шэрон Стоун, Расселом Кроу и т.д. При этом он проявил широкий диапазон возможностей: снимался как в вестернах и комедиях, так и в фильмах с серьёзными посылами, например, в картине «Полное затмение» о французских «проклятых поэтах» в роли Артюра Рембо и экранизации автобиографического романа Джима Кэрролла «Дневник баскетболиста» в образе подростка, чью спортивную карьеру погубили наркотики. Столь огромный «разброс» спектров и тем, которые по плечу Леонардо Ди Каприо, он демонстрирует и поныне.

Леонардо Ди Каприо - обладатель премии «Оскар» 2016 года в категории «Лучшая мужская роль» в фильме «Выживший». Всего же он пять раз (на сегодня) был номинирован на эту награду. Леонардо также — трижды номинант на премию BAFTA, дважды лауреат премии «Золотой глобус». Наиболее популярны его кинообразы в фильмах разных лет «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Ромео + Джульетта», «Дневники баскетболиста», «Титаник», «Пляж», «Банды Нью-Йорка», «Поймай меня, если сможешь», «Авиатор», «Отступники», «Остров проклятых», «Великий Гэтсби», «Джанго освобождённый», а последняя на сей момент его блестящая роль — Рик Далтон в чёрной комедии Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде».

Надеемся, что впереди у актёра множество прекрасных ролей, да и «Оскар» не последний. Может быть, он даже прислушается к своим русским корням и сыграет в каком-нибудь российском кинопроекте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскароносный Леонардо Ди Каприо отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.