Оскар-2014: 7 статуэток «Гравитации», победившие Макконахи и «12 лет рабства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В Лос-Анджелесе завершилась 86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии. «Оскар» за лучший фильм 2013 года достался исторической драме Стива МакКуина «12 лет рабства» (12 Years a Slave). В главной оскаровской номинации были представлены ленты «Афера по-американски» (American Hustle), которая претендовала в 10 номинациях, но не удостоилась ни одной статуэтки, «Капитан Филлипс» (Captain Phillips), «Небраска» (Nebraska), «Филомена» (Philomena), «Гравитация» (Gravity), которая стала триумфатором, получив сразу 7 наград, «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street), «Она» (Her) Спайка Джонса и «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club).Кстати, 6 из 9 фильмов-номинантов сняты по мотивам реальных историй.

Этот фильм также получил награды за лучший адаптированный сценарий (Джон Ридли) и женскую роль второго плана, которую в фильме исполнила Люпита Нионго. Антирасистская драма стала первым полнометражным фильмом актрисы. Ее соперницами в номинации были Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулия Робертс («Август»), Джун Скуибб («Небраска») и Салли Хокинс («Жасмин»).

Photo: Central Partnership

Основанный на реальной истории, «12 лет рабства» рассказывает о Соломоне Нортапе, который был женатым и образованным мужчиной, жил и работал в Нью-Йорке, когда однажды двое предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому. Кстати, начав работу, Маккуин не имел понятия о реальной истории Соломона Нортапа, и для начала решил просто «снять кино о свободном человеке, которого похитили, и через эту призму показать все круги рабства». Но супруга режиссёра отыскала ему автобиографическую книгу Нортапа, которую он прочитал, после чего начал работу.

Принимая статуэтку, режиссер картину Стив МакКуин посвятил победу «всем пострадавшим от рабства и тому 21 миллиону человек, которые находятся в рабстве сегодня».

«Оскар» за главную мужскую роль в фильме «Далласский клуб покупателей» получил Мэттью Макконахи. Это первая оскаровская номинация актера. В фильме он исполняет роль больного СПИДом ковбоя Рона Вудруфа. Ранее за эту роль он был удостоен «Золотого глобуса», также других наград.

Photo: Cinema Prestige

Основанный на реальных событиях фильм считают бенефисом актера, который в последние годы повернул карьеру от романтических комедий к более серьезным фильмам, пишет Lenta.ru.

Герой Макконахи в «Далласском клубе покупателей», как и персонаж Леонардо Ди Каприо в «Волке с Уолл-стрит», нюхает и напивается, ссорится с чиновниками и не держится на ногах, но в отличие от последнего, он смертельно болен и встает на защиту невинно обиженных.

С Макконахи соперничали Леонардо ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»), Кристиан Бейл («Афера по-американски») и Брюс Дерн («Небраска»).

Ранее критик Станислав Зельвенский писал, что «при других обстоятельствах «Оскар» наверняка наконец получил бы Ди Каприо. Но проигнорировать Макконахи в 2014-м уже не получится - тем более что роль всячески располагает к награде», поэтому если выбор академиков падет на Макконахи, то будет правильным.

Лучшей актрисой была признана Кейт Бланшетт за главную роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин» (Blue Jasmine). Это уже второй «Оскар» актрисы: первый она получила в 2004-ом за роль второго плана в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Кстати, поблагодаривна церемонии Вуди Аллена, которого в зале не было, она особенно благодарила гримёров, которые «делали всё, чтобы она казалась привлекательной».

Photo: Central Partnership

В номинации были представлены Джуди Денч («Филомена»), Мэрил Стрип («Август»), Сандра Буллок («Гравитация») и Эми Адамс («Афера по-американски»).

Режиссером года стал Альфонсо Куарон со своей «Гравитацией». Это была не первая его номинация, но первая статуэтка. Фильм также наградили за монтаж, спецэффекты, музыку, звук, звуковой монтаж и операторскую работу.

Награду киноакадемиков США за лучшую мужскую роль второго плана получил исполнитель роли в фильме Валле — актер Джаред Лето.

Известный рок-музыкант и лидер группы 30 Seconds to Mars сыграл транссексуала, больного СПИДом. За эту же роль ранее актер уже получил «Золотой глобус» и ряд других наград.

Лучшим полнометражным мультфильмом признали диснеевское «Холодное сердце» (Frozen), который обошел считавшегося фаворитом «Ветер крепчает» японца Хаяо Миядзаки. У мультфильма еще одна победа - «Оскар» получили авторы песни «Let It Go» Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопез. Песню исполнила Идина Мензел.

«Холодное сердце» ранее завоевало «Золотой глобус», приз гильдии кинокритиков США в категории «лучший полнометражный мультипликационный фильм» и главный приз ежегодной премии Annie Awards, став «лучшим полнометражным мультфильмом» 2013 года, пишет РИА Новости.

Звания лучшего фильма на иностранном языке удостоилась «Великая красота» (The Great Beauty) Паоло Соррентино. В категории были выдвинуты ленты из Палестины, Бельгии, Камбоджи и Дании.

Photo: A-One Films

Ранее эпическая киносатира на современное общество от режиссёра Паоло Соррентино, представляющая собой «портрет утопающего в декадентской неге современного Рима», который часто называют вольным ремейком «Сладкой жизни» Федерико Феллини, удостоилась «Золотого глобуса».

Лучшим документальным фильмом киноакадемия сочла «20 Feet from Stardom» («В 20 футах от того, чтобы стать звездой»).

Режиссер Спайк Джонз получил «Оскар» за оригинальный сценарий фильма «Она». На номинацию претендовали сценаристы лент «Афера по-американски», «Далласский клуб покупателей», «Небраска» и «Жасмин» (Вуди Аллен).

В 1999-ом Джонз номинировался как режиссер фильма «Быть Джоном Малковичем».

В этом году почетные «Оскары» получили актриса Энджела Лэнсбери, актера Стив Мартин и костюмер Пьеро Този. За ее заслуги в благотворительности Анджелине Джоли получила гуманитарную награду имени Джина Хершолта.

Как уже упоминалось, без наград осталась криминальная комедия «Афера по-американски» режиссера Дэвида О. Рассела. Лента о реальной спецоперации ФБР по борьбе с коррупцией в 1970-80-х годах была представлена в 10 номинациях, а сыгравшие в ней Кристиан Бейл, Эми Адамс, Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс претендовали на все четыре актерские премии. Тем не менее, уже до начала церемонии в своих прогнозах эксперты не давали ей шансов на победу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскар-2014: 7 статуэток «Гравитации», победившие Макконахи и «12 лет рабства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.