Оскорбившего Нарека Ахназаряна дирижера Марка Горенштейна уволили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Министр культуры Александр Авдеев 28 сентября подписал приказ об увольнении художественного руководителя и главного дирижера ГАСО имени Светланова Марка Горенштейна, сообщается на сайте министерства. Как уточняется в сообщении, дирижер был уволен по части 2 статьи 278 ТК РФ.

Дирижер был уволен на фоне скандала, разгоревшегося в оркестре после Конкурса имени Чайковского. Ранее он обещал подать на Минкульт в суд, если его уволят. В настоящее время дирижер находится на больничном и пока никак не прокомментировал информацию об увольнении, пишет Lenta.ru.

Музыканты ГАСО имени Светланова обратились в Минкульт с просьбой уволить Горенштейна в середине августа. Они утверждали, что дирижер создал в оркестре крайне тяжелые условия для работы, штрафовал музыкантов, а также обвинили его в непрофессионализме и установлении «диктатуры». Позицию коллектива ГАСО поддержали музыканты других московских оркестров.

В июне 2011-го Горенштейн также стал виновником скандала на национальной почве, оскорбив армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна во время конкурса Чайковского. В частности, во время репетиции Горенштейн обратился к оркестру со словами: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот “аул”... Вы будете играть со мной». Ситуация усугублялась тем, что в интернете велась онлайн-трансляция репетиции. Этот инцидент вызвал волну негодования в адрес Горенштейна.

Защищаясь, Горенштейн утверждал, что его увольнение - цель неких людей из Министерства культуры. Он также опроверг ряд аргументов музыкантов, в частности их заявления о большой текучке кадров в оркестре, но часть обвинений признал - например, то, что он брал с музыкантов штрафы.

В начале сентября, после того как Горенштейн ушел на больничный, временным худруком ГАСО стал второй дирижер Александр Слуцкий. Горенштейн возглавлял оркестр с 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оскорбившего Нарека Ахназаряна дирижера Марка Горенштейна уволили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.