Основатель оппозиционного белорусского сайта «Хартия'97» найден мертвым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Основатель и руководитель оппозиционного белорусского сайта "Хартия'97" скончался при пока не выясненных обстоятельствах. Тело Олега Бебенина было найдено 3 сентября на его даче под Минском. Обстоятельства смерти устанавливаются, передает ИА Regnum со ссылкой на слова журналистки сайта Натальи Радиной.

Олег Бебенин родился в 1974 году. Он закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1990-х годах работал заместителем главного редактора независимой белорусской газеты "Имя".

В 1998 году он основал портал "Хартия'97" и являлся до своей смерти его бессменным руководителем. У него остались жена и двое сыновей.

Стоит отметить, что среди соболезнований, высказанных на сайте "Хартия'97" звучат также вопросы о том, что стало причиной внезапной кончины. Из-за отсутствия детальной информации появляются слухи, что его могли устранить по политическим мотивам как оппозиционного журналиста.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило: "пока что о криминальной версии смерти Бебенина говорить не приходится".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель оппозиционного белорусского сайта "Хартия'97" найден мертвым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.