Основатель Facebook обогнал главу Apple в списке самых богатых американцев журнала Forbes

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Состояние Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, превысило состояние главы Apple Стива Джобса. Со 135-го места в прошлогоднем рейтинге Forbes 400 он переместился сразу на 35-е.

Резкое увеличение состояния создателя крупнейшей в мире социальной сети обусловлено тем, что в этом году инвесторы оценили стоимость компании в сумму около 23 млрд долларов – более чем в три раза больше по сравнению с оценкой в 7 млрд в прошлом году, сообщает CNews.ru.

Благодаря росту цены Facebook выросло и состояние сооснователя сети Дастина Московица – его оценили в 1,4 млрд долларов. 26-летний Московиц, занявший в списке 290-ое место, также оказался самым молодым их четырехсот самых богатых людей Америки. Forbes пишет, что он моложе Цукерберга, которому сейчас тоже 26 лет, на восемь дней).

Глава Apple Стив Джобс занял в рейтинге 42-ое место с состоянием в размере 6,1 млрд долларов – на 1 млрд больше, чем в прошлом году. При этом, большую часть состояния Джобса обеспечивает не Apple, а его доля в компании Disney. Джобс приобрел 138 млн акций Disney после продажи своей анимационной студии Pixar в 2006 году.

Данный пакет акций оценили в 4,4 млрд долларов, тогда как стоимость 5,5 млн акций Apple, которыми также владеет Джобс, составила только 1,3 млрд.

На первом месте рейтинга самых богатых американцев по версии Forbes по-прежнему находится основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), состояние которого оценили в 54 млрд долларов, что на 4 млрд превышает прошлогодний показатель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель Facebook обогнал главу Apple в списке самых богатых американцев журнала Forbes», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.