Основатель WikiLeaks вновь вернулся в лондонский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был вынужден вновь посетить лондонский суд. Там прошло очередное слушание по вопросу о его экстрадиции в Швецию, где 40-летний австралиец обвинен в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Раскрытие Ассанжем секретных документов США на WikiLeaks вызвало гнев Пентагона, унизило политиков из Госдепартамента страны и увеличило количество противников американской внешней политики. Обвинения в сексуальном домогательстве, выдвинутые против Ассанжа во время его поездки в Скандинавию в прошлом году, не пошли на пользу его репутации.

Ассанж отрицает какие-либо нарушения закона. Он и его сторонники полагают, что шведские власти преследуют политические цели – возможно, конечной целью судебного процесса является его депортация в США, где продолжается расследование деятельности WikiLeaks.

Шведские власти отвергают мотив политической подоплеки обвинений. Ранее представители британского минюста высказались в пользу своих коллег, заявив, что нет никаких оснований полагать, что судебное разбирательство по делу Ассанжа в Швеции будет предвзятым, сообщает TechDaily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основатель WikiLeaks вновь вернулся в лондонский суд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.