Основная политическая задача Карабаха — международное признание независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

"Основной нашей политической задачей является международное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики, и этот вопрос не может быть предметом обсуждений. Если Азербайджан выразит свое положительное отношение к данному вопросу, то тогда мы сможем спокойно говорить об остальных вопросах урегулирования". Об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян. При этом глава внешнеполитического ведомства НКР подчеркнул, что в вопросе беженцев должен соблюдаться принцип эквивалентности. "Большим недостатком проводимых сегодня переговоров является то, что, говоря об азербайджанских беженцах, порой упоминаются армянские беженцы из Шаумяна или Геташена, но речь никогда не идет о многочисленном армянстве, которое вынуждено было покинуть Азербайджан в результате преследований властей Азербайджана и этнических чисток в 1988-90 годах. Это является одним из самых больших пробелов переговоров. В данном вопросе должна соблюдаться эквивалентность. Принцип эквивалентности должен стать одним из основополагающих принципов переговорного процесса - на основе эквивалентности можно будет говорить о многом", - сказал Арман Меликян, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основная политическая задача Карабаха - международное признание независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.