Особнякам на Английской набережной, 62–64, подрежут флигели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Дом Челищева на Английской набережной, 62, и дом Линдес на Английской набережной, 64, будут реконструированы под гостиницу. При этом предусматривается частичный снос дворовых флигелей.

Оба дореволюционных здания считаются выявленными объектами культурного наследия. Они также выходят фасадами на Галерную улицу (№ 63 и 65). В последние годы из-за зданий судились комитет по управлению городским имуществом и нижегородский бизнесмен.

Как сообщил в ответ на запрос «Карповки» зампредседателя комитета по охране памятников Александр Леонтьев, проект реконструкции зданий выполнен ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“». Проектом предусмотрено «сохранение границы межевания по красной линии застройки».

В 2011 году проведена государственная историко-культурная экспертиза. Согласно ее выводам, должны быть сохранены и отреставрированы два лицевых корпуса и дворовый корпус дома Челищева. Также должны быть сохранены два лицевых корпуса дома Линдес.

При реконструкции дворовых флигелей, имеющих сейчас разную высоту, «устраняется их превышение существующей высотной отметки конька кровли лицевого корпуса по Галерной улице, 63, и дисгармонирующее влияние при восприятии с противоположной набережной реки Невы исторической застройки Английской набережной».

ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» провело градостроительные и историко-культурные экспертизы, которыми не была подтверждена ценность дворовых корпусов и необходимость их охраны. На основании этих экспертиз КГИОП в 2007 году утвердил новые границы территории объектов культурного наследия.

Разрешение на строительство комитетом по охране памятников не выдавалось. Разрешение на ремонтно-реставрационные работы сейчас готовится. В соответствии с охранным обязательством, работы должны быть завершены до начала июня 2013 года. Генподрядчик еще не определен — его выберут путем конкурсной процедуры.

Сегодня очевидцы заметили по этому адресу строительную технику. По словам наблюдателей, демонтажные работы уже начались.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Особнякам на Английской набережной, 62–64, подрежут флигели», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.