Останкинская телебашня ожидает первых посетителей в июне 2005 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Первые посетители смогут подняться на смотровую площадку Останкинской телебашни уже в июне текущего года. Об этом в четверг сообщил журналистам генеральный директор ГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть Геннадий Скляр.

По словам Скляра, первые посещения смотровой площадки будут «эксклюзивными». «Есть заявки от префектуры округа, правительства Москвы, а также одними из первых будут те, кто занимался восстановлением башни», - подчеркнул он. В настоящее время смотровая площадка практически полностью готова для приема посетителей, сообщает РИА «Новости».

По его словам, он сам в четверг проехал на лифте. «Он (лифт) идет как по маслу, мягко, неслышно и очень надежно. Конечно, еще много моментов по отладке и доводке», - добавил он. По словам Скляра, один лифт вмещает 12-13 человек и поднимает на смотровую площадку, на уровень 365 метров от земли менее чем за минуту.

В текущем году планируется установить еще два лифта, «в принципе мы готовы установить и четвертый лифт, шахта для него уже готова, однако у нас очень тяжело с финансированием», - сказал Скляр. Компания, восстанавливавшая телебашню после пожара, пожаловалась на то, что федеральные власти не уделяют должного внимания реконструкции, добавил он.

«За последние три года государство практически не вкладывает в это деньги», - сказал представитель компании. «Можно было бы сделать все быстрее, если бы власти имели адекватное отношение», - добавил представитель.

Кроме прочего, на реконструкцию знаменитого ресторанного комплекса «Седьмое небо» потребуется 1,2 миллиона долларов. По словам Скляра, в результате пожара помещение ресторана стало полностью непригодным и этой компании придется полностью все менять. Однако уже есть компания, которая полностью возьмет на себя эти расходы и обещает к ноябрю текущего года завершить все работы по восстановлению знаменитого ресторана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Останкинская телебашня ожидает первых посетителей в июне 2005 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.