Остин обсудил вопросы европейской безопасности с министром обороны Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Министр обороны США Ллойд Остин приветствовал своего польского коллегу Мариуша Блащака в Пентагоне, подчеркнув растущие связи в области безопасности с восточноевропейским союзником.

Американо-польские отношения стали еще теснее, после того как Польша вступила в НАТО в 1999 году, отметил Остин. США направили в Польшу войска и военные средства для сдерживания набирающей силы России.

В дополнение к этому США строят в Польше береговой комплекс «Иджис» в рамках укрепления противоракетной обороны НАТО.

Остин отметил, что он воевал вместе с польскими военнослужащими в Афганистане и Ираке и высоко оценил их мужество и профессионализм.

Глава Пентагона заявил, что он хочет развивать уже достигнутый прогресс.

«Наши страны никогда не были столь приверженны коллективной безопасности НАТО и региональной стабильности, особенно на восточном фланге НАТО, – сказал он. – Мы продолжим совместную работу по укреплению обороноспособности и потенциала сдерживания НАТО и сделаем все, чтобы трансатлантические отношения оставались прочными».

Блащак заявил, что американское военное присутствие в Польше остается «главным столпом» нынешнего и будущего сотрудничества двух стран и их общего ответа на вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкивается НАТО.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Остин обсудил вопросы европейской безопасности с министром обороны Польши», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.