Осужденному за коррупцию и превышение полномочий бывшему губернатору Коми Гайзеру предъявили новое обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

Следственный комитет предъявил новое обвинение бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. Экс-чиновник стал фигурантом нового уголовного дела о превышении полномочий (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК).

Следствие предполагает, что в 2013-2014 годах Гайзер распорядился выделить земельные участки без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов. По версии силовиков, чиновник сделал это в интересах компании, которая принадлежала его знакомому.

Это уголовное дело выделено в отдельное производство из основного, по которому Гайзер и его соучастники уже осуждены.

Летом прошлого года Гайзера приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 160 миллионов рублей. Бывший замглавы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии строгого режима со штрафом 160 млн рублей. Еще один бывший глава республики, экс-сенатор Владимир Торлопов получил 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей.

Еще 10 фигурантам дела назначили сроки от 5 до 8 лет лишения свободы, в том числе условно.

Следствие и обвинение в суде настаивали на том, что преступления были совершены фигурантами в составе ОПС, организатором которого был объявленный в международный розыск бизнесмен Александр Зарубин, а бенифициарами - Гайзер, Чернов и Торлопов.

Гайзер был задержан и арестован в сентябре 2015 года. Свою вину он не признал ни по одному из вмененных ему эпизодов преступной деятельности

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденному за коррупцию и превышение полномочий бывшему губернатору Коми Гайзеру предъявили новое обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.