Осужденному на шесть лет по делу о взрыве на Манежной площади отменили приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Верховный суд РФ отменил приговор бывшему студенту одного из столичных вузов Ивану Белоусову, которому назначили шесть лет заключения по делу о взрыве на Манежной площади в Москве в 2007 году, передает «Интерфакс».

«Приговор признан незаконным, - рассказала адвокат осужденного Анна Ставицкая. - Теперь дело будет заново рассматриваться в Тверском суде Москвы», - цитируют «Известия».

Сам Белоусов пока не знает о постановлении суда - письмо из суда с официальным уведомлением придет в колонию, где его содержат, через несколько дней.

Адвокаты Белоусова заявляли о непричастности своего подзащитного к преступлению. Сам Белоусов также своей вины не признавал. Адвокат Анна Ставицкая заявила в суде, что фактические обстоятельства дела опровергают версию обвинения, а в ходе процесса суд не разобрался в деле. «Суд просто подогнал желаемое под обвинение», - посетовала она.

Кроме того, Белоусова поддержал через своего представителя уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. При этом прокуратура заявляла о правомочности приговора.

В соответствии с решением суда Белоусова должны этапировать в Москву, и он останется под стражей еще в течение трех месяцев, пока не назначат новое рассмотрение дела. Надзорную жалобу подсудимого в апреле 2012 года суд оставил без удовлетворения.

Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения московского студента Ивана Белоусова, признав его виновным по делу о взрыве на Манежной площади столицы в декабре 2007 года. Ему вменяют хулиганство и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Как отмечается в приговоре суда, Белоусов с группой лиц изготовил взрывное устройство, которое положил под один из фонарных столбов на Манежной площади. По данным экспертов-взрывотехников, это было самодельное безоболочное устройство, изготовленное из пороха мощностью 900 граммов в тротиловом эквиваленте. По показаниям свидетелей, от взрыва никто не пострадал лишь по случайности.

Запись одной из камер видеонаблюдения показала, как в 16:20 27 декабря 2007 года двое молодых людей «производили в месте, где в последующем произошел взрыв, действия, похожие на закладку взрывного устройства», взрыв же прогремел около шести часов вечера. Взрывом была повреждена тротуарная плитка, фонарь, а также здание торгового комплекса «Охотный ряд». Сумма ущерба превысила 1,3 миллиона рублей, уточняет ИТАР-ТАСС.

Вычислили подсудимого по студенческой карте на проезд в метро. Из всех, кто в тот вечер проходил через турникеты станции «Охотный ряд», у правоохранительных органов вызвали подозрение два человека - Белоусов и его друг, которые неоднократно участвовали в митингах националистов. Позже выяснилось, что друг Белоусова ничего не знал о взрывном устройстве. В ходе обыска у подсудимого нашли националистическую литературу и документы, говорящие о его принадлежности к национал-социалистической организации.

Суд пришел к выводу, что взрывное устройство подложил Белоусов, а подорвано оно было его неустановленными соучастниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденному на шесть лет по делу о взрыве на Манежной площади отменили приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.