Осужденный за взятки экс-глава челябинского УФМС внезапно умер в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Бывший руководитель управления Федеральной миграционной службы (УФМС) в Челябинской области Сергей Рязанов, в июле осужденный на восемь лет лишения свободы за взяточничество, найден мертвым в следственном изоляторе.

По данным регионального Следственного комитета, тело 48-летнего заключенного обнаружили вечером 16 октября в камере СИЗО N1 «без каких-либо признаков, указывающих на криминальный характер смерти».

«По предварительным данным, причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность», - уведомили в ведомстве. СК начал доследственную проверку, назначены экспертизы.

Рязанов находился в СИЗО в ожидании обжалования приговора суда, который минувшим летом приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 30 миллионов рублей, уточняет «Российская газета». Во время оглашения приговора Рязанову стало плохо, процесс пришлось прервать для экстренной госпитализации подсудимого. В итоге суд завершил оглашение приговора заочно. Также суд лишил Рязанова специального звания «полковник внутренней службы».

Рязанов был задержан сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности 2 июня 2013 года в кафе в центре Челябинска при получении свыше 135 тысяч рублей в качестве оплаты за услуги, входящие в компетенцию ныне упраздненной ФМС. Ему было предъявлено обвинение по девяти эпизодам, общая сумма взяток по которым сумма превысила 1,2 млн рублей.

Чиновника признали виновным в систематическом получении взяток от представителя многофункционального центра услуг за общее покровительство при оформлении загранпаспортов. Аналогичные услуги оказывал он ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и «Сервис-Центр», получив от них в 2012-2013 годах около 380 тысяч рублей, сообщала прокуратура.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, чиновник взял 780 тысяч рублей от председателя совета челябинской региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Самониен» за ускорение оформления разрешений на временное проживание, вида на жительство и российского гражданства для иностранным граждан.

«Суд конфисковал все деньги, являвшиеся предметом взятки, а также обратил в доход государства арестованное в ходе следствия имущество Рязанова - иностранную валюту, 10 млн рублей, автомобиль, однокомнатную квартиру стоимостью свыше 1,5 млн рублей, два земельных участка и предметы интерьера», - отмечали в прокуратуре.

Одного из взяткодателей, оказавшегося на скамье подсудимых вместе с Рязановым, суд приговорил к пяти годам условного лишения свободы со штрафом в 11,4 млн рублей.

Любопытно, что предшественник Рязанова на этом посту Артур Дамерт также был осужден за мздоимство - за получение взяток коттеджами. В марте этого года его приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей и конфискацией 5,7 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный за взятки экс-глава челябинского УФМС внезапно умер в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.