Осужденный экс-министр обороны Молдавии, советник РАО «ЕЭС России» объявил очередную голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

Бывший министр обороны Молдавии, советник главы правления РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат, находящийся в заключении, объявил голодовку, считая, что ему не оказывают надлежащую медицинскую помощь.

Как заявил «Интерфаксу» в среду адвокат осужденного, председатель коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае, Пасат вынужден был прибегнуть к этой крайней форме протеста». «Здоровье моего подзащитного подорвано за время, прошедшее после его заключения, и продолжает ухудшаться день ото дня. Врачи его обследовали, но отказываются знакомить больного с результатами анализов, у него нет возможности установить правильный диагноз и получить соответствующее лечение», - сказал адвокат.

По его словам, Пасат содержится в тюремной больнице Прункул в нескольких километрах от Кишинева «в инфекционном отделении вместе с больными туберкулезом и другими опасными заболеваниями, которыми он, с ослабленным иммунитетом, может в любой момент заразиться».

«Мы добивались и будем добиваться перевода Пасата в нормальную клинику, так как он нуждается в компетентном стационарном лечении. Несмотря на это, все наши запросы были отклонены судебной инстанцией», - сказал Амихалакиаое.

Между тем оппозиционная газета «Молдавские ведомости» в среду написала, что «карательная судебно-пенитенциарная система Молдавии медленно убивает Пасата». «Понимая, что их ждет полный провал в Европейском суде по правам человека, власти Молдавии решили пойти другим путем, доведя Пасата до такого состояния, чтобы он просто не дожил до процесса в Страсбурге», - отмечает газета.

В статье также приводится ответ комиссара ЕС по вопросам внешних отношений Бениты Ферреро-Валднер на запрос членов Европарламента, которые выразили озабоченность ситуацией вокруг дела Пасата. «Следствие по делу Пасата не выглядит как соответствующее обязательствам, взятым на себя Молдовой как членом совета Европы и ОБСЕ, и партнером ЕС в рамках Европейской политики добрососедства», - считает представитель ЕС.

Еврокомиссар отметила, что «в связи с ухудшением состояния здоровья Пасата руководители Миссии ЕС подали запрос о его посещении, чтобы убедиться в том, что ему предоставляется необходимая медицинскаяпомощь».

Газета также пишет, что член Европарламента, экс-глава МИД Латвии Рихард Пикс направил письмо президенту Молдавии Владимиру Воронину, в котором выразил обеспокоенность ходом судебного процесса над Пасатом. «Судя по имеющимся в моем распоряжении фактам, это дело рассматривалось за закрытыми дверями, некоторые из свидетелей защиты не смогли представить свои показания, а обвиняемый не получал адекватную медицинскую помощь. Это серьезно подрывает транспарентность и надежность юридической системы Молдавии», - заявил Пикс.

Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор службы информации и безопасности, советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат был приговорен к десяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года.

Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УПК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов. Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УПК).

Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье «Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах» - о незаконной продаже систем залпового огня «Ураган», оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч, передает РИА «Новости».

В Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. В феврале 2006 года Генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям «Захват государственной власти» и «Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления».

Валерий Пасат уже объявлял голодовки в марте 2005 года, а также в декабре 2005 года, протестуя против затягивания судебного разбирательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Осужденный экс-министр обороны Молдавии, советник РАО «ЕЭС России» объявил очередную голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.