Отбывающему наказание Олегу Навальному нужна операция, утверждают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Брату известного оппозиционера Олегу Навальному, который отбывает наказание за мошенничество в орловской исправительной колонии N5, требуется срочная операция, утверждает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Письмо с соответствующим сообщением она направила руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«По результатам проверки ФБУ ИК5 УФСИН России по Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный, выявлено, что по рекомендации врача-специалиста ему требуется срочная хирургическая операция в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Памфиловой.

«Уполномоченный по правам человека направила официальное обращение директору ФСИН России Геннадию Корниенко о необходимости оказания срочной медицинской помощи Олегу Навальному», - уточнили в пресс-службе.

Адвокат Навального Кирилл Полозов рассказал РБК, что у Олега нашли кисту в одной из полостей пазух носа. «У него диагностирована киста верхнечелюстного синуса, и ее необходимо удалить», - рассказал Полозов.

Он подчеркнул, что сейчас пытается решить этот вопрос с руководством ФСИН: ведомство настаивает, что Навального надо этапировать в другую колонию, где есть возможность провести операцию. Защита предлагает провести операцию в обычной больнице в Орловской области недалеко от колонии, где содержится Навальный, или же привести врачей непосредственно в ИК-5 и оперировать в медчасти колонии.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш утверждает, что у Олега Навального возникло осложнение, связанное в том числе с долгим пребыванием в ШИЗО. «Есть направление в Орловскую больницу, но ФСИН отказывается делать операцию на месте и хочет этапировать его в Питер», - добавила Ярмыш.

Отметим, что Памфилова также направила обращение в прокуратуру, в котором заявила о необходимости провести тщательную проверку правомерности помещения Олега Навального в штрафной изолятор (ШИЗО) и законности наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО.​ Накануне член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин призвал отменить перевод Олега Навального на строгий режим.

Олег Навальный успел побывать в ШИЗО три раза. После этого ему предписали находиться в строгих условиях содержания «как злостному нарушителю».

О том, что такое ШИЗО, рассказывал на сайте (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine) «Открытой России» предприниматель и бывший заключенный Михаил Ходорковский: «Каменный мешок 4-7 м., маленькое окошко. Часто столбик от лавки вместо стула. Лежать нельзя, ходить негде, сидеть больно, заняться нечем, одежда специальная. Снимать, если жарко, нельзя, надеть дополнительно, если холодно, нельзя».

Навальный отбывает в колонии наказание по «делу Yves Rocher» - такое решение 30 декабря 2014 года вынес Замоскворецкий суд. Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отбывающему наказание Олегу Навальному нужна операция, утверждают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.