Ответственность за теракты в Египте взяли на себя «Бригады шахида Абдаллы Аззама»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2005 года

Ответственность за теракты в Шарм-эш-Шейхе взяла на себя экстремистская группировка "Бригады шахида Абдаллы Аззама".Соответствующая публикация, сообщает агентство ИТАР-ТАСС, появилась на одном из исламистских Интернет-сайтов. Эта группировка, как принято считать, связана с "Аль-Каидой".

Другая группировка - "Аль-Каида в странах Леванта и Египте" - по утверждению агентства France-Presse, также берет на себя ответственность за теракты в Египте, сообщение об этом появилось на одном из исламистских интернет-сайтов.

Несколько ранее губернатор египетской провинции Южный Синай Мустафа Афифи заявил, что за рулем начиненной взрывчаткой автомашины, взорвавшейся у входа в отель Ghazala Gardens, находился террорист-смертник. По его словам, обстоятельства остальных взрывов устанавливаются.

- Тайная сеть "Аль-Каиды"

В курортный город Шарм эш-Шейх, где в субботу ночью прогремели три взрыва, из Каира вылетела большая группа следователей во главе с министром внутренних дел Египта Хабибом аль-Адли, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на египетский телеканал "Нил".

В группу входят специалисты по взрывчатым веществам и сотрудники спецслужб, имеющие опыт расследования терактов.

По словам египетского министра внутренних дел, передает радиостанция "Эхо Москвы", есть данные о заминированном автомобиле, взорванном на площади у базара в старой части города, а также информация о его владельце.

Министр также заявил, что пока невозможно определить личностиорганизаторов взрывов или назвать организации, к которой они принадлежат-Аль-Каида или другие исламистские группировки, подчеркнул главаегипетского МВД.

Кроме того, в субботу 23 июля в Шарм-эш-Шейх вылетели бригады британских и американских криминалистов,сообщает MIGnews со ссылкой на египетское агентство MENA.

Это произошло после того, как МВД Египта выразило готовность сотрудничать с коллегами из Великобритании и США, чьи граждане также пострадали в результате взрывов на синайском курорте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственность за теракты в Египте взяли на себя "Бригады шахида Абдаллы Аззама"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.