Ответственных за «Норд-Ост» и Беслан никогда не найдут, уверен ветеран «Альфы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

Президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа» Сергей Гончаров считает, что выводы из теракта в театральном центре на Дубровке по-прежнему не сделаны.

«Два года после «Норд-Оста» и вот уже определенное время послеБеслана никаких особых выводов, к сожалению, мы не сделали. И самое главное, если говорить откровенно, пока даже не видно каких-то телодвижений в направлении улучшения системы национальной безопасности», - заявил он «Интерфаксу».

Среди мер, предпринятых в области безопасности, он смог отметить лишь увеличение финансирования силовых структур. «Но не деньги, наверное, главное в этой ситуации. Главное - это люди, которые работают, и то, в каких условия они будут работать, по какой системе. Будет ли у нас что-то единое для того, чтобы заниматься только борьбой с террором в этой ситуации», - отметил Гончаров.

По его мнению, очень важно после случившихся терактов определить степень ответственности тех или иных должностных лиц за происшедшее.

«После «Норд-Оста», и особенно после Беслана, надо, наверное, доложить, почему произошли эти ЧП, кто конкретно в этом виноват, кто понес какую-то персональную ответственность и что сделать для того, чтобы поставить барьер для таких ЧП в будущем», - сказал он.

Гончаров достаточно скептически отозвался о деятельностипарламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане.

«На сегодняшний момент кроме каких-то неопределенных умозаключений и ожидания результатов работы этой комиссии мы ничего не видим. И, думаю, если комиссия будет заседать еще несколько месяцев, это также сойдет на нет, и на этом разбор полетов и закончится», - считает ветеран «Альфы».

Комментируя действия бойцов спецподразделений во время терактов наДубровке и в Беслане, он высказал мнение, что в происшедшем вряд ли есть их вина.

«Спецслужбы - это инструмент, который нужно правильно использоватьруководству страны. И в «Норд-Осте», и в Беслане спецслужбы офицеры той же «Альфы» и «Вымпела» свое предназначение выполняли. Но они являются последней инстанцией, когда уже остается только вступать в бой. Но надо же принимать и другие меры, чтобы по возможности не доводить до этого или хотя бы упрощать им задачу», - сказал Гончаров.

По его словам, такими мерами должны быть «серьезный всестороннийанализ ситуации и выводы из него, какая-то оперативная комбинация». «А если мы хотим заплатить 10 миллионов за голову Масхадова и Басаева и считаем, что это меры, то, думаю, это просто смешно», - сказал Гончаров.

Он согласился с публикациями ряда СМИ, где говорилось отом, что террористы при захвате школы в Беслане учли опыт «Норд-Оста», в частности предприняв предупредительные действия по отражению газовой атаки.

«Согласен - как спецслужбы учатся на тех операциях, которые проводят террористы, так и террористы учатся на операциях, проводимых против них», - заметил Гончаров.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке во времямюзикла «Норд-Ост» террористы захватили около тысячи заложников, которых удерживали почти трое суток. Утром 26 октября был проведен штурм здания. В результате этого теракта погибли 129 человек, пострадали более 700.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответственных за «Норд-Ост» и Беслан никогда не найдут, уверен ветеран «Альфы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.