Ответ Р.Шугаряна на статью о геноциде армян, опубликованную в газете «Corriere della Sera»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

17 октября в известной итальянской газете «Corriere della Sera» была опубликована статья Серджио Романо под заголовком «Геноцид евреев и резня армян: две различные истории». Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Госкомиссии по организации мероприятий, посвященных 90-ой годовщине геноцида армян. Статья была опубликована в ответ на запрос одного из читателей, по словам которого, «геноцид более 1,5 миллиона армян – это всего лишь повод для того, чтобы помешать мусульманской Турции войти в Европу, так как ту же Германию, несмотря на убийство 6 миллионов евреев, принимают в Европе”. В статье отмечается, что ответ на данную проблему находится в различиях подходов и позиций Германии и Турции относительно совершенных ими в прошлом преступлений, а также предпринимается попытка разделить два геноцида с точки зрения их обоснованности. В публикации, в частности, говорится: «Евреи не представляли опасности для Германии, и их резня стала результатом абсурдных решений, за которыми стояла лишь расистская ненависть Гитлера и антисемитизм некоторых слоев общества. В то время как национальное движение армян расценивалась руководством Османской империи как Дамоклов меч существования турецкого государства». Отметим, что С.Романо является известным историком и преподавал в некоторых итальянских и европейских университетах историю международных отношений, с 1985 по 1989 года был Послом Италии в Москве.

После публикации статьи Посол Армении в Италии Рубен Шугарян направил ответное письмо в «Corriere della Sera», которое было напечатано в номере газеты от 22 октября. В письме, в частности, говорится: «Я колебался с ответом на статью «Две различные истории». И решил написать письмо не столько против представления некоторых неправдивых и небрежных фактов истории Первой мировой войны, меня побудили ответить необычные комментарии и ужасающие доводы. Волей неволей, статья и лежащая в ее основе идеология подсказывают, что есть два вида резни: «обоснованная» - массовое убийство 1.5 млн. армян в Османской Турции в 1915 году, и «необоснованная» - убийство не представляющих для Германии опасности 6 млн. евреев. Первое преступление - геноцид армян, которые являлись потенциальными союзниками России в Первой мировой войне, называют резней, и Турции, которая собирается вступить в ЕС, между строчками дается некое оправдание. В мои намерения не входит начинать спор относительно истории армян и турок. Моя цель - подчеркнуть, насколько может быть опасной попытка классифицировать осуществленные против человечества преступления по мотивациям или большей или меньшей степени ответственности. Это важно и уместно, особенно, сегодня, во время войны с терроризмом. Не может быть двух различных историй в отношении осуществленных против человечества преступлений. Однако история различается признанием, с одной стороны, ужасного преступления, совершенного против еврейского народа, и готовностью Германии преодолеть печальное прошлое без каких-либо предусловий, с другой стороны – турецкой политикой отрицания геноцида».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответ Р.Шугаряна на статью о геноциде армян, опубликованную в газете «Corriere della Sera»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.