Отдав Потанину «Норникель», Прохоров станет крупнейшим золотодобытчиком России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2007 года

Михаил Прохоров после «развода» с партнером Владимиром Потаниным станет крупнейшим золотодобытчиком России. Как стало известно «Ведомостям», среди активов, которые Владимир Потанин отдаст за его долю в «Норникеле», будут акции «Полюс Золото». В результате Прохоров получит контроль над компанией стоимостью 10 млрд долларов. Сейчас партнеры контролируют по 25,5% акций компании, остальное обращается на фондовых биржах.

Изначально условиями соглашения о разделе бизнеса предусматривалось, что Потанин выкупит долю Прохорова в их главном активе, «Норникеле», а Прохоров получит энергоактивы «Интерроса» и «Норникеля». Остальное партнеры планировали поделить пополам. Однако источники, близкие к бизнесменам, предупреждали, что в оплату $8-миллиардной (на момент объявления сделки) доли Прохорова в «Норникеле» могут пойти доли и в других компаниях.

«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к партнерам, сообщают, что Потанин передаст Прохорову свою долю в «Полюс Золото», втором по стоимости активе «Интерроса». Это подтвердили инвестбанкир, знакомый с руководством «Норникеля», и представитель «Интерроса» Лариса Зелькова. Партнеры пока договорились на словах, документов не подписано. Представители «Полюс Золото» и «Норникеля» от комментариев отказались.

Золоторудным бизнесом Потанин и Прохоров увлеклись в 2002 году. Тогда «Норникель», среди прочих металлов добывающий и золото, купил 100% акций золоторудной компании «Полюс». На ее базе «Норникель» создал золотодобывающую компанию, вошедшую в десятку крупнейших в мире по объему добычи.

Для Потанина продажа доли в «Полюс Золото» - крайняя мера: компания ему тоже нравится и расстаться с ней он может только для того, чтобы рассчитаться с Прохоровым за долю в «Норникеле», замечает бизнесмен, знакомый с обоими магнатами. Это сильно снизит денежные затраты Потанина при разделе активов, отмечают аналитик «Атона» Владимир Катунин и «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

В понедельник «Норникель» объявил, что выводит в отдельную компанию энергоактивы, которые могут отойти Прохорову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отдав Потанину «Норникель», Прохоров станет крупнейшим золотодобытчиком России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.