Отец Мера нанял алжирского адвоката преследовать по суду французский спецназ за убийство его сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Отец Мухаммеда Мера поручил алжирскому адвокату преследовать по суду во Франции специальное подразделение французской полиции Raid за убийство его сына в ходе спецоперации.

Об этом заявила сама адвокат Захия Мохтари, передает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

"Г-н Мера пришел к нам в кабинет во вторник (27 марта) в Алжире, для того, чтобы официально поручить нам ведение дела по преследованию французской службы безопасности (Raid) за несоблюдение процедуры в ходе попытки задержания Мухаммеда Мера и его убийство", - сообщила Мохтари.

"Г-н Мера считает, что его сын был убит. Он поручил нам подать жалобу на французские службы безопасности", - сказала адвокат, добавив, что начнет процедуру сразу после похорон Мера-младшего.

Адвокат уточнила, что соглашение, подписанное между Францией и Алжиром, разрешает адвокатам обеих стран вести судебные процессы и в той, и в другой стране.

Ранее в тот же день Мухаммед Беналэл Мера заявил, что французские власти не могут запретить ему выступать в защиту сына. Об этом сообщает египетское издание "Аш-Шурук".

"Ни один французский чиновник не имеет права говорить мне, чтобы я замолчал. Я свободный гражданин Алжира, я говорю, что хочу, это мое право - защищать своего сына и свою страну", - сказал Мухаммед Беналэл Мера в интервью газете.

Такая реакция последовала на заявление министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

В ответ на угрозу отца Мухаммеда Мера подать жалобу в суд на Францию он посоветовал ему замолчать и назвал его сына монстром, виновным в семи убийствах. "Если бы я был отцом такого монстра, я бы молчал и стыдился", - сказал накануне Жюппе.

В минувший понедельник, 26 марта, отец "тулузского стрелка", застреленного полицейскими в Тулузе, заявил, что намерен подать жалобу в суд против властей Франции, убивших его сына.

Осада квартиры Мухаммеда Мера в Тулузе продолжалась 32 часа. Критики сочли, что операция была провальной - стрелка-одиночку, который забаррикадировался в квартире без заложников, не смогли взять живым. Спецназовцы говорят, что никогда не сталкивались с подобной яростью, какую проявил Мера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец Мера нанял алжирского адвоката преследовать по суду французский спецназ за убийство его сына», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.