Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова впал в кому в ходе лечения от пневмонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

Отец и тренер чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова 57-летний Абдулманап Нурмагомедов находится в состоянии комы в одном из военных госпиталей в Москве. Он ранее был госпитализирован с подозрением на пневмонию.

"Отец Хабиба находится в коме", - сообщил ТАСС комментатор и друг тренера Рамазан Рабаданов, отметив, что пациента лечат в одном из военных госпиталей в Москве.

25 апреля стало известно о госпитализации Нурмагомедова в одну из больниц Махачкалы с подозрением на пневмонию. Позднее сообщалось, что он сдал тест на коронавирус и 3 мая был спецбортом доставлен в одну из московских клиник. Результаты тестирования пока не приданы огласке.

Также отмечалось, что у пациента могли быть проблемы с сердцем.

Telegram-канала Mash утверждает, что Абдулманап Нурмагомедов перенес инсульт на фоне пневмонии: образовался тромб, а гипертонический криз привел к инсульту. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

По информации одного из источников издания "Спорт-Экспресс", тренера "неправильно лечили" в Дагестане.

"У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. Его здесь (в Дагестане) лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете и сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают", - сказал источник газеты.

Поддержку Абдулманапу Нурмагомедову выразили глава UFC Дана Уайт и бывший соперник Хабиба - одиозный ирландский боец смешанного стиля Конор Макгрегор.

"Я знаю, насколько близок Хабиб со своим отцом, и мне грустно слышать о его нынешнем состоянии. Мои мысли с Абдулманапом и семьей Нурмагомедовых, когда он продолжает сражаться", - написал Уайт в Twitter.

Abdulmanap Nurmagomedov is a true martial artist who lives a life of pride, honor and respect. He instilled those same values in his son, world champion Khabib, at an early age and was always in his corner throughout his career. (1/2) pic.twitter.com/ELVPKoEhZF— danawhite (@danawhite) May 13, 2020

"Молюсь за выздоровление Абдулмапана Нурмагомедова. Человек воспитал огромное количество чемпионом мира по всем борцовским дисциплинам", - отметил Макгрегор.

Praying for the recovery of Abdulmanap Nurmagomedov. A man responsible for more World champions, across multiple fighting disciplines, than we even know. A true martial genius! Very saddened upon hearing this news tonight. Praying for the Nurmagomedov family at this time ???? https://t.co/OVklQphPgN— Conor McGregor (@TheNotoriousMMA) May 13, 2020

Абдулманап Нурмагомедов воспитал 18 спортсменов-чемпионов мира. Он включен в Книгу рекордов России как самый успешный тренер страны по боевому самбо.

Абдулманап Нурмагомедов вышел из комы после операции на сердце

Заслуженный тренер России и мастер спорта Абдулманап Нурмагомедов вышел из комы после операции на сердце, передает телеканал "360" со ссылкой на информацию друга семьи и спортивного комментатора Рамазана Рабаданова.

"Он сегодня очнулся. Пока не разговаривал", - рассказал тот.

Рабаданов уточнил, что Нурмагомедов-старший простудился после того, как побывал на стройке спортивной базы недалеко от Махачкалы. Он долго не обращался к врачам и был госпитализирован уже в тяжелом состоянии.

По словам Рабаданова, в местной больнице Нурмагомедову-старшему провели интенсивное лечение - ввели лекарство, которое помогает при нехватке кислорода, но дает осложнение на другие органы. После этого на место вызвали санитарный самолет, на котором его доставили в московский военный госпиталь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова впал в кому в ходе лечения от пневмонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.