Отец погибшего на Донбассе морпеха Журавля судится против Зеленского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Сергей Журавель, отец погибшего на Донбассе разведчика Ярослава Журавля, подал иск против президента Владимира Зеленского из-за превышения им служебных полномочий.

Текст иска он опубликовал в Facebook, передает RegioNews.

«Я не прощу тем, кто благодаря популизму и некомпетентным действиям стал причиной гибели моего сына. Я не прощу тем, кто ставит под угрозу жизни наших военнослужащих, под прикрытием «стремления к миру», - написал отец разведчика.

Он добавил, что подает иск в Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований по поводу совершения Владимиром Зеленским преступления на посту верховного главнокомандующего.

Отец разведчика обвинил Зеленского в том, что он запретил привлекать подразделения специального назначения для проведения спасательно-поисковых мероприятий у Зайцево. Он утверждает, что это привело к смерти его сына от потери крови в «серой зоне».

Сергей Журавель требует начать досудебное расследование по ч. 4 статьи 426 (Бездействие военной власти) УК. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет.

Напомним, 13 июля возле населенного пункта Зайцево украинский военный погиб, подорвавшись на взрывном устройстве. Группу, которая отправилась забрать его тело, обстреляли боевики, в результате чего погиб военный медик, а военнослужащий Ярослав Журавель был ранен.

Он несколько дней пролежал в «серой зоне», пока шли переговоры с СММ ОБСЕ по поводу эвакуации, и впоследствии погиб от потери крови. Тело Ярослава Журавля пророссийские боевики передали украинской стороне 21 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец погибшего на Донбассе морпеха Журавля судится против Зеленского», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.