Отечественное автомобилестроение перестает быть «стратегическим» сектором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Приход в Россию иностранных автопроизводителей получил стратегическое благословение в лице первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, который поучаствовал в минувшее воскресенье в торжественной закладке автозавода Nissan в Санкт-Петербурге. По его словам, - то, что иностранцы приходят строить заводы, говорит о формировании в России «устойчивого инвестиционного климата». В то же время напрашивается еще один вывод: у госкапитализма есть естественные рамки, и из двух существующих концепций развития автопрома в России - поддержка режима промсборки иномарок на территории РФ и разработка национального автомобиля любой ценой - победила более рыночная, пишут «Ведомости».

До самого последнего времени государство в автопроме придерживалось протекционистской политики: постоянное повышение пошлин на подержанные иномарки, а затем введение пошлин и на новые автомобили было призвано сохранить позиции отечественных производителей. Государство получило контроль над «АвтоВАЗом». Но ни протекционизм, ни прямое участие государства в предприятии не помогли - россияне все чаще выбирают иномарки, отмечает газета: в 2006 году отечественные автомобили начали уступать иностранным не только в денежном, но и в количественном выражении, а в этом году отечественные автомобили уступают уже и иномаркам российской сборки.

По мнению издания, доля отечественного автопрома будет и дальше неуклонно снижаться: по результатам 2006 года доля «АвтоВАЗа» в общем объеме продаж составила лишь 33,5% против почти 50% в 2004 году, а в 2010-2011 годах, когда строящиеся в России заводы иностранных автопроизводителей заработают в полную силу, «АвтоВАЗу» станет совсем тяжело. Рост стоимости отечественных автомобилей, который теперь является главной помехой спасению отечественного автопрома, - едва ли не прямое следствие многолетней политики протекционизма: «АвтоВАЗ», защищенный от внешней конкуренции, не вкладывал ни в развитие, ни в снижение себестоимости. В результате разработчики промышленной политики России решили больше не считать автомобилестроение «стратегическим» сектором, т.е. таким, который должен оставаться под жестким контролем государства, продолжает газета.

Надежды, которые инвесторы связывали с приходом «Рособоронэкспорта» на «АвтоВАЗ», не оправдались - госфинансирования автопрома не последовало. В начале апреля этого года стало понятно, что и не последует. «Я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным... Если говорить о легковых автомобилях, то перспективных образцов не вижу», - заявил тогда первый вице-премьер Иванов.

А недавно другой первый вице-премьер Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям» поделился своим видением госкапитализма: если государство и входит в какой-то бизнес, то необязательно навсегда. По мнению издания, для государства это может быть вполне выгодный бизнес, и начать можно с продажи «АвтоВАЗа». «Рособоронэкспорт», получив контроль над заводом, занялся наведением порядка с поставщиками, дилерами и хитрой структурой собственности. Теперь очищенный и подорожавший «АвтоВАЗ» можно продать - государству он не нужен, поскольку явно побеждает другая концепция развития автопрома, а предприятие, возможно, найдет покупателя среди российских и иностранных инвесторов, заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отечественное автомобилестроение перестает быть «стратегическим» сектором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.