Отечественную экономику переведут на уголь, чтобы обеспечить экспортные контракты «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Администрация президента РФ начинает разработку новой стратегии топливного обеспечения российской энергетики. Как стало известно «Коммерсанту», основная ставка в ней будет сделана не на рост поставок газа, дефицит которого уже сейчас составляет около 30%, а на уголь. И для потребителей это чревато ростом цен на энергию.

По информации газеты, накануне глава администрации президента Сергей Собянин провел первое из серии совещаний по топливному балансу страны. В конце концов они должны вылиться в определение стратегии топливного обеспечения энергетики страны до 2015 года. В понедельник обсуждалось обеспечение топливом на отопительный сезон 2006-2007 и ближайшие годы.

В РАО ЕЭС жалуются на нехватку газа уже сейчас. На этот год «Газпром» выделил энергетикам 100,5 млрд кубометров газа - на 11 млрд кубометров меньше, чем в 2005 году. При этом за январь-август РАО уже израсходовало 90 млрд кубометров. Дефицит газа приходится компенсировать мазутом (в 2005 году его израсходовано на 34% больше запланированного объема) и углем (объемы пришлось увеличить на 8,4%). Это топливо гораздо дороже: если газ РАО закупает за 45-55 долларов за тысячу кубометров, то мазут (в пересчете на тысячу кубометров) обходится в 185 долларов. Лимиты газа на 2007 год пока не установлены, но энергетики уверены, что они опять будут сокращены.

Между тем, по данным экспертов, потребление газа в России растет быстрее, чем это предусмотрено программами «Газпрома». В частности, в этом году, как отмечают в UBS, на фоне планового роста внутреннего рынка газа на 1% его реальное потребление уже выросло на 4%. При этом монополия наращивает экспорт быстрее, чем добычу. И дефицит газа в стране будет расти.

Источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, утверждает, что ограничивать экспортные аппетиты «Газпрома» не будут. Вместо этого российским энергетикам предлагается в качестве альтернативы уголь. В частности, участники совещания у Сергея Собянина обсуждали перспективу строительства в ближайшие пять лет новых угольных мощностей в отдельных регионах. А эта стратегия предполагает, что для внутренних потребителей стоимость энергии может значительно подорожать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отечественную экономику переведут на уголь, чтобы обеспечить экспортные контракты «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.