Отключение электроэнергии не повлияло на работу сотовых сетей, но проблемы с дозвоном есть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Крупнейшие операторы сотовой связи - компании «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн»), МТС и «Мегафон» - заявляют, что энергоавария в Москве не повлияла на работу сетей. Однако они признают, что есть трудности с дозвоном. По данным NEWSru.com, в данный момент есть проблемы с дозвоном в сетях МТС и «Би Лайн» даже в центре города.

«На данный момент никакой эскалации обращений по поводу проблем с функционированием сетей «Би Лайна» не наблюдается. Обращений не больше, чем обычно», - сказали в пресс-службы «Вымпелкома».

Пресс-секретарь МТС Павел Нефедов также заверил, что сеть компании функционирует нормально. «Сеть МТС изначально строилась с учетом возможных перебоев электроснабжения, станции оборудованы аккумуляторами и дизель-генераторами, которые могут обеспечить работу сети в течение нескольких суток», - сказал Нефедов. Он добавил, что система энергопитания МТС автоматизирована, поэтому сегодня в связи со сбоями в электроснабжении в Москве сбоев или перерывов в работе сети МТС не было «ни на секунду».

В то же время он сообщил, что в настоящий момент в Московском регионе из трех тысяч базовых станций МТС тысяча переведена на работу на дизель-генераторах, все коммутаторы компании в Москве также работают на генераторах.

«Сетевых сбоев не наблюдается, сеть функционирует нормально», - сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. Она добавила, что в случае сбоев в электроснабжении все оборудование компании автоматически переходит на резервные источники питания.

Между тем операторы заявляют о том, что в их сетях в среду наблюдаются сильные перегрузки. «Сеть сегодня переживает «новогоднюю ночь», - сказала Белашева.

«У московских абонентов МТС наблюдаются трудности с дозвоном, это связано с перегрузкой сети», - сказал, в свою очередь, Нефедов.

Резервных мощностей «Мегафону» хватит на 3-5 часов

Однако как сообщили агентству «Росбалт» в ОАО «Мегафон», резервного электроснабжения телекоммуникационного оборудования сотовых компаний хватает на 3-5 часов работы. «При отключении центрального энергоснабжения телекоммуникационное оборудование сотовых операторов переключается на резервные источники питания, которые способны работать в течение 3-5 часов», - заявили в компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отключение электроэнергии не повлияло на работу сотовых сетей, но проблемы с дозвоном есть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.